|
Россия возобновит вывоз боеприпасов, хранящихся на военных складах в непризнанной республике Приднестровье. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
По информации издания, этой теме был посвящен недавний визит министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Приднестровье, который посетил штаб оперативной группы российских войск и военные склады в селе Колбасна.
Дипломатический источник газеты сообщил, что "задача вывезти боеприпасы поставлена, началась подготовка ее выполнения". Процесс, по его словам, начнется в течение текущего года.
Тему военных складов затронул и вице-премьер РФ, спецпредставитель президента РФ в Приднестровье Дмитрий Рогозин, посетивший Молдавию и Приднестровье. По словам Рогозина, которого цитировал РБК, боеприпасы, срок годности которых подходит к концу, могут быть утилизированы.
По версии "Коммерсанта", возобновление вывоза боеприпасов стало возможным в том числе и благодаря смене руководства Приднестровья. "Если Смирнов [прежний президент Игорь Смирнов] считал боеприпасы своими и как мог препятствовал их вывозу, то Шевчук [нынешний президент Евгений Шевчук] этого делать не собирается", - отмечает дипломатический источник издания.
На территории Молдавии и Приднестровья во времена СССР размещалась 14-я общевойсковая армия. После распада СССР она перешла под юрисдикцию России. Впоследствии часть оставшихся в Приднестровье боеприпасов и военной техники была вывезена в РФ. Однако затем этот процесс затормозился. По информации издания, на складах в селе Колбасна остаются 20-25 тысяч тонн боеприпасов, принадлежащих России.
После вооруженного конфликта в Приднестровье в начале 1990-х годов в регионе была оставлена оперативная группа российских войск для решения миротворческих задач. В состав миротворческих сил в Приднестровье входят также молдавские и приднестровские военнослужащие.
Власти Молдавии, которые считают самопровозглашенную республику Приднестровье молдавской территорией, неоднократно требовали вывести оттуда российские войска (предлагалось, в частности, заменить их на миротворцев из других стран или международных наблюдателей). Однако и Москва и Тирасполь эти требования отвергали.
Планируя вывоз боеприпасов, российская сторона в то же время намерена перевооружить свой миротворческий контингент. Об этом на днях заявил Дмитрий Рогозин. "У нас здесь не партизанский отряд, а действующее армейское подразделение. Они будут выглядеть достойнейшим образом", - сказал он. В прессе также прошла неофициальная информация о возможном размещении в регионе российской РЛС (в ответ на формирование ЕвроПРО и создание военных баз НАТО в Румынии).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Бахрейне арестовали британских тележурналистов
"Единой России" поручили вывести 25 тысяч человек на первомайское шествие
ЦИК не увидел серьезных нарушений на видео с астраханских участков
Депутаты предложили ужесточить наказание за нарушения на митингах
Палестинцы начали массовую голодовку в израильских тюрьмах
Шеин подал в суд на депутата Воробьева
Раненая при взрыве в Махачкале женщина скончалась
Шеину вызвали "скорую" во время ночного просмотра записей с Чуровым
Суд отклонил иск Миронова к Жириновскому
Депутаты придумали еще один "фильтр" для кандидатов в губернаторы
Астраханский губернатор потребовал компенсацию от сторонников Шеина
Объявленная погибшей женщина выжила при взрыве машины в Махачкале
Ткачев уволит каждого пятого сотрудника своей администрации
Задержанных в Тегеране россиян освободили
Оппозиционеры подали заявки на первомайские шествия
В Махачкале взорвали начальника райотдела ФСБ
|