В казахстанском Атырау возбуждено уголовное дело по факту выноса мусора на полотнище государственного флага республики. Об этом сообщает газета "Ак Жайык" со ссылкой на пресс-секретаря департамента внутренних дел Атырауской области Гульназиру Мухтарову.
Дело расследуют по статье "Надругательство над государственным флагом, государственным гербом или государственным гимном Республики Казахстан", ее санкция предусматривает штраф до тысячи месячных расчетных показателей (МРП), либо ограничение свободы на срок до одного года.
О том, что рабочие, убирающие одну из городских улиц, используют полотнище казахстанского флага не по назначению, в редакцию газеты 11 апреля сообщила одна из читательниц. По ее словам, проезжая мимо здания природоохранной прокуратуры, она увидела, как несколько мужчин скалывают строительный мусор в обрез ткани голубого цвета. Приблизившись к ним женщина разглядела на ткани изображение солнца и парящего под ним орла, а также национальный орнамент. Она сняла происходящее на мобильный телефон и передала снимки в газету.
Свидетельница происшествия подчеркнула, что рабочие, увидев ее, не смутились, а "добросовестно ссыпали мусор на полотнище флага и отнесли его к общей куче".
За последний месяц в Казахстане разразились сразу несколько скандалов, связанных с использованием национальных символов. В начале марта организаторы лыжного фестиваля в Костанае вместо государственного гимна республики включили песню Рики Мартина "Livin' la Vida Loca", после чего был уволен директор спортивной школы, проводившей мероприятие. Спустя три недели при награждении казахстанской спортсменки на чемпионате мира по спортивной стрельбе в Кувейте зазвучал пародийный "гимн" Казахстана из фильма "Борат". Как выяснилось, организаторы по ошибке скачали его из интернета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Воронеже обнаружили поддельное лекарство от рака
Подбородочные имплантаты приобрели популярность
Риск заражения ротавирусной инфекцией связали с группой крови
Умственные способности связали с конкретным геном
Чиновник назвал претензии сотрудников "скорой" безосновательными
Подписи петербуржцев в защиту Военно-медицинской академии отправлены президенту
Прокуратура закрыла инфекционную клинику петербургской педиатрической академии
Ученые обнаружили механизм возникновения рака толстой кишки
Главный нарколог Минздрава предложил обязать школы проверять учащихся на наркотики
В Бразилии разрешили аборты при отсутствии мозга у плода
Казахстан отказался от устаревших лекарств
Главу Минобороны попросили рассказать о переезде ВМА
В Узбекистане принудительно стерилизовали десятки тысяч женщин
На Украине восстановят интернет-аптеки
Власти Белоруссии обновили список безрецептурных препаратов
Санкт-петербургский госуниверситет построит собственную клинику
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|