![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Политика
Навальному сообщили, что на него заведено дело за разгроме приемной Путина в Астрахани. МВД уверяет: это ложь
4:42PM Friday, Apr 13, 2012
Оппозиционеру Алексею Навальному в Астрахани, куда он приехал поддержать голодающего эсэра Олега Шеина, сообщили о возбуждении уголовного дела. Блоггера обвиняют по статье "Вандализм" за причастность к разгрому приемной Владимира Путина, заявил депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, также участвующий в акциях протеста в Астрахани. В МВД поспешили опровергнуть эту информацию: никакого дела против Навального нет, сообщили в пресс-службе министерства. Сам активист отреагировал на известие об уголовном преследовании с юмором. Как утверждает Гудков, накануне во время очередного митинга оппозиции сотрудница правоохранительных органов подошла к Навальному и заявила, что в отношении него по факту дебоша возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". Эту информацию депутат привел в своем микроблоге в Twitter, об этом же заявил в пятницу "Интерфаксу" и "Газете.ru". "Навальный сказал, что в таком случае он будет ждать от следствия официального приглашения - повестки", - рассказал Гудков. "Мы тогда восприняли это как шутку, посмеялись - даже следователь улыбалась, когда говорила о заведенном деле. Но сказала, что ей поручено заниматься этим делом", - признался оппозиционер, высказав мнение, что, по всей видимости, против Навального у властей Астрахани есть "какая-то установка". В МВД вскоре выпустили опровержение. "В некоторых СМИ цитируется информация, распространенная депутатом Геннадием Гудковым (в действительности - его сыном Дмитрием. - Прим. ред.) о том, что якобы в отношении Алексея Навального в Астрахани возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм). Данная информация не соответствует действительности", - сообщил представитель пресс-службы министерства РИА "Новости".
Поводом для обвинений назвали перечеркнутый призыв Навального "жечь офисы" ЕР
В минувший вторник источник в МВД сообщил журналистам, что в Астрахани в ночь на 10 апреля была разгромлена приемная Путина. "Неизвестные вырвали флаги, поломали флагштоки и разбили таблички на здании приемной", - заявили в полиции. Позже глава фракции "Единой России" в астраханской областной думе Ирина Родненко подтвердила факт нападения. "Сегодня ночью на общественную приемную Путина было совершено нападение. В общем-то, это акт вандализма. Разбиты были вывески, украден российский флаг. Мне думается, что это намеренные действия. Потому что вчера в блогах различных московских эмиссаров, которые прибыли в Астрахань, был прямой призыв ночью жечь офисы "Единой России". Приемная - первый офис, на который напали. Слава Богу - не сожгли", - заявила Родненко журналистам.
Фразу якобы с призывом к поджогам, которой глава фракции "ЕР" попрекнула оппозиционеров, действительно употребил, причем с явно ироничным подтекстом, Навальный. "Никакого специального плана нет, "Жора, пошли громить приемную"
В ночь на 10 апреля, когда произошло нападение на приемную Путина, Навальный и другие оппозиционеры, позже приехавшие в Астрахань, в том числе Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, еще находились в Москве, отмечает "Росбалт". Несмотря на этот факт, депутат Госдумы от Астраханской области от "Единой России" Мария Максакова в эфире "Русской службы новостей" обвинила в погроме прибывших позже из столицы сторонников Олега Шеина. "Приехал десант со своими планами, которые не умещаются в рамках правового поля. Они погромили приемную лидера, они сорвали флаг, по которому они топтались", - заявила депутат. Обвинения в адрес "десанта" развеселили Навального, в тот же день он поместил в Twitter фотографию своего cоратника Георгия Албурова, сидящего с ноутбуком на коленях на ступеньках какого-то обшарпанного дома, сопроводив ее ироничным: "Жора, пошли громить приемную". Блоггер также сообщил со ссылкой на Олега Шеина, что "на первом канале вроде готовят сюжет "Шеин и Навальный разгромили приемную Путина". Отметим, что до сих пор такой материал на госканале не выходил. Навальный с сарказмом вспомнил подозрения в свой адрес и после своей встречи с главой региона Александром Жилкиным, написав в микроблоге, что "губернатор попросил перестать громить приемную Путина и дал карту винных складов".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На Кутузовском проспекте напали на судью из Дагестана
Томичу дали четыре года за финансирование терроризма ВМФ организовал постоянное боевое дежурство у берегов Сирии Губернатор Ткачев уволит все руководство Краснодарского края Шеин ответил на обвинения в монтаже роликов с нарушениями ЦИК нашел монтаж в роликах с нарушениями в Астрахани У здания Госдумы задержали участника акции "Против произвола полиции" Умарова заочно обвинили в подготовке покушения на Путина В Ингушетии группу боевиков обстреляли из минометов Парламент Египта запретил сторонникам Мубарака участвовать в выборах Оппозиция в Астрахани ужесточила голодовку из-за задержаний сторонников Медведев выбрал кандидата в губернаторы Мурманской области Возбуждено дело о пытках в здании МВД Кабардино-Балкарии Турция попросит НАТО помочь защититься от Сирии В Рязани задержали оппозиционеров с палаткой ЦИК создаст спецуправление по жалобам на выборах
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |