НИИ и Музей антропологии МГУ передал Русской православной церкви останки матери Федора Достоевского Марии Федоровны, сообщает "Интерфакс". Акт о передаче церкви останков матери писателя был подписан в пятницу, 13 апреля.
На церемонии присутствовали правнук Достоевского Дмитрий, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин, директор Санкт-Петербургского литературно-мемориального музея Достоевского Наталья Ашимбаева и другие.
Затем катафалк с прахом Марии Достоевской доставили в Иоанно-Предтеченский собор подмосковного города Зарайска, где над ее гробом отслужили литию. Прах матери Достоевского будет перезахоронен на старинном погосте церкви в селе Моногарове в Зарайском районе, недалеко от родового имения Достоевских Даровое.
Изначально мать Достоевского была захоронена на Лазаревском кладбище. Оно было уничтожено в 1930-е годы, после чего останки матери писателя были эксгумированы по инициативе антрополога и исследователя рода Достоевских Михаила Волоцкого. В НИИ и Музее антропологии МГУ они хранились с 1934 года.
Передача РПЦ останков матери Достоевского является одним из этапов проекта "Память" по восстановлению фамильных захоронений Достоевских на зарайской земле. Сам Федор Михайлович Достоевский похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Житель Урала отсудил полмиллиона за тесную камеру в СИЗО
Суд отказался восстановить регистрацию крупнейшей иностранной НКО в РФ
На МКАД VIP-водитель объяснил автолюбителю, почему его надо пропускать: "Преступников едем брать, пи****с, б***ь!" (ВИ
ФСБ обвинила Доку Умарова в организации покушения на Путина
В Москве неизвестным азиатом на улице похищена 13-летняя девочка
В Забайкалье степной пожар перекинулся на поселок
Уничтоживший забайкальское село пожар ликвидировали
Из помещений "Тихона Семушкина" откачали воду
ГИБДД опровергла сообщения блогеров о новом живом щите на МКАД
В забайкальском поселке сгорело 20 домов
В Абхазии задержали подозреваемых в покушении на президента
Умер "дядя Володя", лицо программы "Спокойной ночи, малыши!"
Медведев выбрал нового губернатора для Мурманской области - женщину
Степной пожар в Забайкалье перекинулся на жилые дома
Расследовать дело против Дерипаски и Махмудова будет СД МВД РФ
Сторонники Шеина в Астрахани попытались установить палатки. Против них - полиция и цистерна с водой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|