Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Представители РПЦ рассказали, нужны ли Церкви думающие люди
3:21PM Wednesday, Apr 11, 2012

В ходе состоявшейся накануне в РИА "Новости" онлайн-конференции, в которой приняли участие глава информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда и первый заместитель председателя Учебного комитета РПЦ, настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов, была затронута тема взаимоотношений Церкви и интеллигенции.

Как заявили представители Московского патриархата, Церковь и интеллигенция - понятия не равновеликие, и никто в Церкви не должен мнить себя "новым Ксерксом, который будет направо и налево указывать, как нам нужно жить".

"Совершенно очевидно, что Церковь и интеллигенция - это не равновеликие понятия. Ошибка... если мы говорим "Церковь и интеллигенция", предполагая, что это равновеликие понятия, которые вступают в какие-то партнерские отношения", - сказал Владимир Легойда.

По его словам, человек, пришедший в церковь и стремящийся быть христианином, понимает, что "вот это есть его главная идентичность и это есть то, что определяет его жизнь в Церкви, все остальное - оно кажется менее важным".

"Интеллигенция становится все более и более трудноуловимым понятием... Метафорические определения типа "совести нации" и прочего мне кажутся не самыми удачными", - отметил Легойда.

Он призвал обсуждать эту тему спокойно, "без надрыва", обвинений и разделений на "какие-то группировки"

"В дискуссиях последнего времени мне болью отозвались два тезиса. Одно утверждение - что Церкви не нужны думающие люди, не нужна интеллигенция. Совершенно ложное утверждение, которое, на мой взгляд, выводится из другого, не менее ложного, утверждения о том, что интеллигенция Церкви - это такая особенная элитарная группа, у которой есть права учительства и по отношению к священноначалию, и по отношению к народу. И к которой нужно относиться как к какой-то особенной такой, трепетной лани: и неприятного не сказать, и вещи своими именами не назвать", - подчеркнул протоиерей Максим Козлов.

По его словам, интеллектуальные силы всегда были востребованы в Церкви. "Разве не образованными людьми были Кирилл и Мефодий? А разве академическое богословие XIX - начала XX столетия создавалось теми, кто не знал древних языков, не владел инструментарием новейшей философии и находился вне контекста общественно-политической мысли эпохи?" - напомнил священнослужитель.

Все связано с тем, пояснил он, "готовы ли люди (неважно, образованные или не образованные) принять Христа и то, чему он учит, как конечную истину". "Вот если готовы принять слова Христа, что "я есть путь истинный и жизнь", то те дарования разума, полеты гения творческого могут послужить и самому человеку, и благу Церкви и народа", - уверен настоятель университетского храма.

Он вспомнил слова из стихотворения о России Владимира Соловьева: "Каким ты хочешь быть Востоком, Востоком Ксеркса иль Христа"?

"Вы в Церкви видите себя послушными Христу? Или неким новым Ксерксом, который будет направо и налево указывать, как нам нужно жить? И это вопрос, который, скорее всего, следует каждому образованному человеку задать самому себе", - заключил Максим Козлов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Химках избили активиста оппозиции
  • Россия объяснила появление своих самолетов над Японским морем
  • Власти отменили угрозу цунами в Юго-Восточной Азии
  • У Лужкова отобрали приглашение на встречу с Путиным
  • Великобритания решила откупиться от ливийского диссидента
  • Ким Чен Ын стал руководителем Трудовой партии Кореи
  • В Мурманской области туристы попали под лавину
  • У берегов Индонезии произошло землетрясение в 8,7 балла
  • Общественный транспорт Брюсселя возобновил работу
  • Российские самолеты-разведчики замечены над японским эсминцем
  • Задержанных около Госдумы увезли от депутата Пономарева
  • Китайские патрульные корабли остановили филиппинский флагман
  • СК РФ исключил теракт из версий авиакатастрофы под Ярославлем
  • Полиция усилила охрану Госдумы
  • Северная Корея приступила к заправке ракеты топливом
  • Самолет Korean Airlines совершил аварийную посадку на базе ВВС Канады

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Бенедикту ХVI исполнилось 85 лет

Валерия Новодворская сравнила участниц Pussy Riot с комсомолками 1920-х годов

Акция активисток FEMEN на колокольне Софийского собора вызвала у украинского духовенства отвращение

Бенедикт XVI получил в подарок книгу о себе самом

Вьетнамские власти запретили Пасхальные богослужения в одном из католических приходов

Немецким журналистам, критически освещавшим бесплатную раздачу в ФРГ Корана, угрожают салафиты


В православном храме столицы Македонии произошло чудо (ВИДЕО)

Православная церковь Молдавии подключается к урегулированию приднестровского конфликта

Церковь советует в Пасху думать о сути праздника

РПЦ накормит неимущих в Греции бесплатными обедами

В Белоруссии будут рады видеть Папу Римского, заявил Лукашенко

Деньги на новые храмы добровольно дают московские застройщики - исходя из "ценностных убеждений"

Большинство россиян во время Великого поста не ограничивали себя в еде, выяснили социологи

Молдавский закон о недискриминации согласуют с Церковью

Итальянский бизнесмен завещал Церкви все, чем владел

Свидетелями схождения Благодатного огня в Иерусалиме желают стать около 125 тыс. паломников

Православные "ударят" автопробегом по "информационно-политическому покушению" на Патриарха

На Пасху группа англиканских священников и мирян перешла в католичество

Всеволод Чаплин выступает против конституции РФ, считает лидер движения "Россия для всех" Виктор Бондаренко (ВИДЕО)

Телеведущий узрел в кампании против РПЦ бесов

Лукашенко попросил посла Мальтийского Ордена "донести сигнал" до Католической церкви



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact