Ущерб от временного прекращения деятельности российского туристического оператора ITC ("Международный клуб путешествий") составил 13-15 миллионов рублей. Об этом "Интерфаксу" заявила директор по туризму компании Елена Конкина.
Она отметила, что приостановить деятельность ITC решил владелец туроператора. "Это произошло неожиданно и в разгар сезона, когда у нас оплачены блоки на чартерных рейсах на направлениях до 30 октября", - отметила Конкина. По ее словам, компания уже оплатила проживание туристов в Доминикане, но до сих пор не оплачено проживание граждан, отправившихся на Кубу.
Как сообщалось ранее, за рубежом находится около 150 туристов, уехавших по путевкам ITC (из них 31 в Доминикане и 44 на Кубе). Кроме того, было продано еще около 300 путевок на общую сумму в 26 миллионов рублей. Ответственность ITC застрахована на 30 миллионов рублей, и в компании полагают, что этих денег должно хватить на возмещение ущерба клиентам.
По данным Ассоциации туристических операторов России, сложности возникли только у двух клиентов ITC. В доминиканском отеле Majestic у них попросили дополнительную плату в 1500 долларов. В настоящее время вылеты граждан, купивших путевки "Международного клуба путешествий", приостановлены.
5 апреля стало известно, что туристический оператор задолжал зарубежным отелям около 600 тысяч долларов. Кроме того, компания не оплатила большое количество билетов "Аэрофлота", по которым туристы уже улетели. Ростуризм обратился к властям Доминиканской республики с просьбой не трогать клиентов ITC.
ITC работает с 1995 года. Компания специализируется на экзотических странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и других регионов, избегая массовых направлений. Приостановка деятельности ITC не сравнима с масштабами краха "Ланта-тура" в январе 2012 года и "Капитал Тура" в ноябре 2010-го. В результате приостановки деятельности первого пострадали 2,7 тысячи туристов, а второго - около восьми тысяч.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Америкнцы разработали миниатюрное устройство для разрушения тромбов
В 2011 году домой вернули 142 больных москвичей-новобранцев
Вологодским врачам запретили сотрудничать с Красным Крестом
Новый стерилизатор убивает бактерии плазмой комнатной температуры
Наркотики обнаружены в анализах одного процента учащихся Сочи
Пострадавшие потребуют компенсации за передозировку лидокаина в братской больнице
В США обнаружили еще одну партию поддельного "Авастина"
Экспериментальный препарат избавил мышей от метастазов рака простаты
Ученые провели испытания нового лекарства для лечения лимфомы
Три группы ученых одновременно проникли в генетическую природу аутизма
Рак предложили лечить препаратом для диабетиков
Губернатора Санкт-Петербурга попросили помешать переезду Военно-медицинской академии
Курение в общественных местах могут запретить уже в 2012 году
Старейший практикующий врач скончалась в США
Ученые обнаружили связь между эстрогеном и вредным действием табачного дыма
Калужский Роспотребнадзор обнаружил опасную бактерию в детской каше
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |