| 
На торгах современным искусством Sotheby's, которые пройдут 9 мая в Нью-Йорке, с молотка уйдет картина Фрэнсиса Бэкона "Отражение пишущего человека" (Figure Writing Reflected in Mirror). Как сообщает Bloomberg, за произведение, написанное в 1976 году, организаторы аукциона хотят выручить около 40 миллионов долларов.
 
Эта картина находилась в частной коллекции с 1977 года. Представитель Sotheby's Тобиас Майер (Tobias Meyer), глава подразделения современного искусства, заявил, что картины Бэкона такого уровня не появлялись с 2008 года. Тогда за рекордную для английского экспрессиониста сумму был продан "Триптих" - за его заплатил 86,2 миллиона долларов. "Триптих" приобрел Роман Абрамович.
 
Как отмечает The Guardian, мужчина, изображенный на картине "Отражение пишущего человека", напоминает любовника художника Джоржа Дайера, покончившего с собой в 1971 году. Ему Бэкон посвятил целый ряд своих работ. При этом, как уточняет издание, цвет волос героя отсылает к самому художнику   Бэкон был черноволосый. Таким образом, на картине одновременно присутствуют и художник, и его возлюбленный.
 
Еще одним топ-лотов торгов Sotheby's современным искусством станет полотно Роя Лихтенштейна "Спящая девушка", которое также оценивается в 40 миллионов долларов.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Музыкальный критик требует с Большого театра 2 млн рублей за удаление со спектакля
    
Ален Делон выписан из больницы домой, ему все-таки делали операцию на сердце
    В Бразилии снимут фильм по мотивам альбома Боба Дилана
    Алена Делона выписали из больницы
    
Умер лауреат Канн и "Сезара", французский режиссер Клод Миллер
    
Служивший в СС знаменитый писатель Гюнтер Грасс оскандалился антиизраильскими стихами
    
Выставка эротических гравюр Пикассо в Новосибирске вызвала гнев духовенства
    
Британским балетным критикам не понравилась "Анна Каренина" Эйфмана: "Все в ужасе, но все равно смотрят"
    Умер французский режиссер Клод Миллер
    
У Sotheby's могут конфисковать похищенную из камбоджийского храма статую
    
Премию Гильдии кинооператоров России получил Михаил Кричман за "Елену"
    Кинематографисты выбрали лучшего российского оператора
    
Иконы стиля всех времен от Time: The Beatles, Леди Гага, Мадонна, Майкл Джексон и Дэвид Боуи
    
Экспертиза: в номере, где умерла  Уитни Хьюстон, найдены  частицы кокаина 
    
80-летие Тарковского: в Швеции впервые издан полный текст его дневников
    Режиссер "Человека дождя" снимет биографию бейсболиста
 
   
   |   | 
  
 
 
 |