|
Совет Федерации предложил правительству России ввести санкции против США в том случае, если они будут затягивать отмену поправки Джексона-Вэника, сообщает РИА Новости. Чиновники предлагают ограничить въезд на территорию России некоторым должностным лицам США и деятельность американских компаний, финансирующих российские неправительственные организации.
"Поправку пытаются отменить в течение 20 лет, однако дело пока с мертвой точки так и не сдвинулось", - заявил зампред международного комитета Совфеда Валерий Шнякин. По его словам, "деловые круги США сами понимают", что если к июлю 2012 года, когда Россия должна вступить в ВТО, поправка не будет отменена, "американские компании не смогут воспользоваться выгодами от членства России в ВТО".
Председатель международного комитета Совфеда Михаил Маргелов со своей стороны заявил, что вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России должен быть вынесен на обсуждение в США до лета 2012 года. "Администрация Обамы должна понять, какими голосами в Конгрессе она может заручиться, чтобы получить поддержку своему предложению", - заявил Маргелов.
Поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 году. Она ограничивает торговлю США со странами, в которых допускаются нарушения прав человека и власти которых препятствуют эмиграции. Несмотря на то что в отношении России как правопреемницы СССР эта поправка не отменена, фактически она не действует, так как с 1989 года США ежегодно вводят на нее мораторий.
Отмена поправки Джексона-Вэника - одно из наиболее обсуждаемых направлений российско-американской политики. За это выступает в том числе президент США Барак Обама, который в ноябре 2011 года пообещал президенту России Дмитрию Медведеву добиться отмены поправки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Голодные игры" удержали лидерство в североамериканском прокате
Роберт Редфорд займется производством телефильмов
У "Женщины в черном" появится сиквел
Лиаму Нисону предложили роль в авиационном триллере
Мишель Гондри предложил роль Одри Тоту с помощью мультфильма
Роланд Эммерих снимет фильм о захвате Белого дома
Российский кинопрокат возглавил "Гнев Титанов"
Мультсериал по мотивам Angry Birds выйдет осенью
Фильм бурятского режиссера вошел в программу Каннского фестиваля
Умер кинематографист Наум Ардашников
Фильм с Адамом Сэндлером получил десять "Золотых малин"
Сериалу о Ганнибале Лектере нашли режиссера
Эштон Катчер сыграет Стива Джобса
"Голодные игры" остались лидером североамериканского проката
Миа Васиковска сыграет Эмму Бовари
|