|
Украинский боксер и политик Виталий Кличко награжден немецко-польской премией "Мост" (Brueckepreis), сообщает "Немецкая волна". Его премировали за поддержку украинской "оранжевой революции".
Премия "Мост" вручается приграничными городами Герлиц и Згожелец за заслуги в области демократии и европейской интеграции. Лауреаты получают по 2500 евро.
Принимая решение о награждении Кличко, жюри, как сообщается, учитывало то, что поддержанная им "оранжевая революция" проявлялась в "ненасильственных методах сопротивления" и что она способствовала появлению на Украине "демократического поколения". Кроме того, в жюри отметили участие боксера в благотворительных акциях, проходивших в различных странах.
Награждение, по информации "Немецкой волны", состоится в октябре в Герлице.
"Оранжевая революция" последовала за вторым туром президентских выборов 2004 года, в котором Виктор Янукович, по официальным данным, победил Виктора Ющенко. Сторонники Ющенко устроили массовые акции протеста против фальсификаций и в итоге добились назначения еще одного тура выборов, по результатам которого президентом стал Ющенко.
Владимир и Виталий Кличко в ходе "оранжевой революции" поддержали Ющенко. Владимир участвовал в митингах на Майдане Незалежности, а Виталий, в частности, занимался подготовкой Ющенко к дебатам с его соперником Януковичем. В декабре 2004 года Кличко вышел на бой с Дэнни Уильямсом в трусах с оранжевыми вставками, а после победы поднял над головой оранжевый флаг. После того, как Ющенко стал президентом, Виталий Кличко был назначен его советником.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В годовщину создания партии Асада в Сирии убито 100 человек
Власти Сирии начали вывод войск из городов
Опубликованы изменения в закон "О политических партиях"
В Ингушетии предотвращен двойной теракт
При ликвидации боевиков в Дагестане погиб военнослужащий
"Единая Россия" составила "дорожную карту" по статьям Путина
Путин решил зарегистрировать "Народный фронт"
Медведев выбрал омского губернатора
Борис Громов решил стать сенатором
Медведев упростил регистрацию партий
Венецианская комиссия раскритиковала политическую реформу в России
Для кандидатов в сенаторы введут ценз оседлости
Кофи Аннан назвал срок прекращения насилия в Сирии
Ирак потребовал от Катара выдать сбежавшего вице-президента
Медведев выбрал саратовского губернатора
Четверть россиян оказалась осведомлена о Навальном
|