Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Басманный суд отказал "пришельцу с Сириуса" в иске к интернет-газете и сектоведу
6:59PM Tuesday, Mar 27, 2012

Басманный суд отказал "пришельцу с Сириуса" в иске к интернет-газете "Правда.ru" и сектоведу Дворкину

Басманный суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства предполагаемого основателя религиозной организации "Ашрам Шамбалы" Константина Руднева, который, по данным следствия, завлекал молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями. Об этом сообщили 27 марта в пресс-службе суда агентству "Интерфакс".

К. Руднев просил взыскать компенсацию морального вреда с редакции интернет-газеты "Правда.ru" в размере 500 тыс. рублей, а также 1 млн рублей с сектоведа Александра Дворкина, чьи высказывания были приведены в статье.

Как напоминает "Интерфакс", 7 октября 2010 года на сайте "Правда.ru" была размещена статья журналистки Ольги Гумановой "Организатора оккультных наук ждет тюрьма". Представитель истца просила обязать ответчиков опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, а именно о том, что К. Руднев "является мошенником, обладает ярко-выраженными садистскими наклонностями, бежал из-под следствия, когда был помещен в психиатрическую больницу на экспертизу его вменяемости". Она подчеркнула, что "мошенник" это не оценочная категория, "мошенничество" имеет строгое правовое определение.

"То, что он бежал из-под следствия, также не соответствует действительности. К. Руднев не скрывался от следствия", - сказала она. Представитель ответчика возражал против заявленных исковых требований.

"А. Дворкин, как сектовед и публицист, собирает и распространяет информацию о деструктивных организациях, чтобы обезопасить людей от попадания в них", - сказал он.

По его словам, каждому человеку гарантировано право мысли и слова. "Статья носит публицистический характер, а этот жанр журналистики имеет возможность эмоциональной окраски, это не новостная статья, а оценочная", - сказал он.

Ранее сообщалось, что процесс по делу К. Руднева, который находится в СИЗО Новосибирска, проходит в закрытом режиме. Подсудимому предъявлено обвинение по ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств) и ч. 1 ст. 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ. Потерпевшими по делу признаны 15 человек из разных регионов страны, они подали иски на сумму более 18 млн рублей.

Деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала", действовавшего на территории Новосибирской области, была пресечена в октябре 2010 года. По данным следствия, организация завлекала молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями.

К. Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине.

По данным полиции, группа под руководством К. Руднева был создана более 20 лет назад. В основу ее идеологии были заложены восточные оккультные практики. Члены секты, в основном молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни.

На них, как считает следствие, оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случае к уходу из дома, утрате родственных связей, переориентации с общепринятых норм морали и этики на порядки, принятые в кругу участников группы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильтяне силой разогнали демонстрации палестинцев
  • В Польше будут судить бывшего главу разведки
  • "Аль-Джазира" отказалась показывать убийства в Тулузе
  • В квартире Михаила Суходольского провели обыск
  • МИД РФ заподозрил "Друзей Сирии" в подготовке иностранного вмешательства
  • Саркози попросил не транслировать видео убийств в Тулузе
  • Нургалиев предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия
  • Сирия приняла план Кофи Аннана
  • Индийские маоисты убили 15 полицейских
  • Медведев посоветовал Ромни "включить доводы рассудка"
  • Жители двух московских переулков объединились в борьбе с застройщиками
  • В резиденции Карзая нашли пояса смертников
  • Саркози заподозрили в незаконном получении 800 тысяч евро
  • В России на 40 процентов выросло число коррупционных нарушений
  • На Гейдара Джемаля завели дело за разжигание розни
  • В Китае уйгура приговорили к смерти за резню на рынке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В РПЦ предложили проверить работы Ленина на экстремизм, несмотря на то, что в КПРФ теперь много верующих

В проповеди, адресованной кубинцам, Папа говорил о свободе как методе Бога

В Латвии будут варить кошерное пиво

Египетские салафиты выразили радость по поводу кончины духовного лидера коптов

Папа побеседовал с Раулем Кастро, должен увидеться с Фиделем, а слух о встрече с Чавесом не подтвердился

В ФСБ объяснили, зачем пришли с обыском к Гейдару Джемалю


Андрей Кураев надеется, что участницы Pussy Riot перейдут от акций к настоящей православной молитве

На квартире Гейдара Джемаля следователи ФСБ искали "то, не знаю что"

Православные намерены оказать акциям геев возле детских учреждений жесткое сопротивление

Папу встретили на Кубе под залпы артиллерийских орудий

Христиане Судана должны покинуть страну в течение трех недель

Саркози намерен запретить радикальным имамам въезд во Францию

Книга для молодых мусульман о секретах супружества дает советы, чем бить жену

Причины полицейского произвола кроются не в системе МВД, считают в РПЦ

Патриарх Кирилл пожурил православных блоггеров

В Минобороны рассказали, сколько военных священников будут служить в российской армии

Православная молодежь грозится собрать миллион подписей против Pussy Riot

Визит Бенедикта XVI в Мексику завершен, понтифик направляется на Кубу

Папа Римский Бенедикт XVI впервые прибыл в Мексику

Польская ассоциация футбола запретила приносить Библии и кресты на матчи чемпионата Евро-2012

Опубликован доклад о проявлениях нетерпимости и дискриминации в отношении христиан в Европе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact