Полиция Ливерпуля нашла украденные пять лет назад картины британского художника Лоуренса Стивена Лоури (Laurence Stephen Lowry), сообщает The Huffington Post.
Картины стоимостью 1,7 миллиона фунтов стерлингов были найдены случайно в ходе обыска квартиры наркодельцов в пригороде Ливерпуля Бутле (Bootle). Когда именно был проведен рейд, не уточняется.
Три человека - Малькольм Шилд, Кевин Марлоу и Джерард Старки - уже признались в незаконном владении картинами Лоури. Уголовный суд присяжных Ливерпуля вынесет им приговор позже на этой неделе.
Картины были украдены из дома артдилера Айвэна Эйрда (Ivan Aird) в городе Стокпорте графства Большой Манчестер в мае 2007 года. Среди пропавших произведений - картина "Виадук" (The Viaduct), оцениваемая в 700 тысяч фунтов стерлиногв, и "Танкер, въезжающий в Тайн" (Tanker Entering the Tyne), оцениваемая в 600 тысяч фунтов стерлингов. Всего в 2007 году пропало 14 картин.
Люди, в квартире которых были найдены картины, не были причастны к их похищению, считают в полиции.
Лоури (1887-1976) известен своими индустриальными пейзажами северной Англии начала XX века и зарисовками из жизни простых британцев. Из-за особенностей своего стиля (довольно схематичные человеческие фигуры и сдержанные краски в пейзажах) Лоури прозвали "наивным" художником.
Большая коллекция работ художника представлена в галерее The Lowry в Сэлфорде (Salford). Картины Лоури также есть в галерее Тейт в Лондоне и в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Работы художника стали расти в цене после его смерти. Картина "Страстная пятница в загородном парке", написанная в 1946 году, была продана за 3,2 миллиона фунтов стерлингов в 2007 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Партия Тимошенко попросила Италию приютить ее соратника
В Иркутской области одаренному юному химику оторвало руку во время неудачного опыта
Взрывом в Ингушетии ранен и.о. директора местного Фонда соцстрахования и его водитель
Кремль возразил Пескову: сначала - утверждение премьера, потом - новый состав правительства
По делу николаевских насильников нескольких силовиков уволили за "беспомощность"
Мавроди решил "ненадолго исчезнуть"
Левые оппозиционеры создают в России новый блок - Социал-демократический союз
Медведев признал нулевым эффект от деклараций доходов чиновников
В честь скандального украинского депутата назвали улицу
Новгородская газета в телепрограмме предупредила: "Просмотр НТВ опасен для нравственного здоровья"
Медведев снова объяснил, почему не справился с коррупцией за свой срок: виновато сознание людей, а у него даже иллюзий
Говорухин снова перечит Медведеву: режиссер против общественного телевидения
За преступление "пологовского маньяка" невиновный отсидел восемь лет
Задержанного националиста Константинова, который входил в оргкомитет протестных митингов, подозревают в убийстве
Мавроди доставят в суд насильно. Он не согласен и "исчезает" до девятого апреля, оставив ВИДЕОобращение
Сообщение о бомбе в НИИ Бурденко оказалось ложным
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|