|
Петербургский политик Марина Салье, известная как активный критик Владимира Путина, скончалась утром 21 марта в возрасте 77 лет от обширного инфаркта. Об этом, как сообщает "Фонтанка.ру", заявили в Лиге избирательниц.
Марина Салье в 1990-1993 годах была народным депутатом России, а также участницей Конституционного совещания, созванного в 1993 году для подготовки альтернативного проекта новой российской Конституции. Салье занимала пост председателя Свободной демократической партии России и являлась членом Партии народной свободы.
В 1992 году группа депутатов во главе с Юрием Гладковым и Мариной Салье обвинила Владимира Путина, который тогда работал в администрации Петербурга под руководством мэра Анатолия Собчака, в неэффективном использовании полномочий. Скандал был связан с лицензиями на вывоз за рубеж сырья и цветных металлов, которые выдавались под поставки в город продуктов. Продовольствие в итоге поставлено не было.
Салье возглавила комиссию горсовета, созданную для проверки деятельности Путина на посту председателя комитета по внешним связям. По результатам расследования комиссия приняла резолюцию, в которой призвала Собчака отправить Путина в отставку и поручить прокурорам проверить последнего на коррупцию и хищение средств. "Фонтанка.ру" пишет, что мэр проигнорировал резолюцию. По другим данным, прямых злоупотреблений со стороны председателя комитета по внешним связям обнаружено не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Голодные игры" собрали в США 155 миллионов долларов
В "Безумцах" поменяли песню ради исторической достоверности
Джейк Гилленхол сыграет двух персонажей в фильме "Враг"
О Сальвадоре Дали снимут художественный фильм
Вуди Аллен вновь переименовал новый фильм
Кэти Бейтс станет призраком Чарли Шина
"Джон Картер" остался лидером российского кинопроката
Финальный сезон сериала "Во все тяжкие" стартует в июле
"Неудержимым 2" присвоили рейтинг R
Режиссер "Секса по дружбе" взялся за новый проект
Sony Pictures снимет вторую серию "Мачо и ботана"
Североамериканский прокат возглавил "Мачо и ботан"
В Петербурге выступит британский комик Дилан Моран
Universal Pictures переснимет "Кота в шляпе"
|