| 
В Молдавии группа граждан обратилась в Генеральную прокуратуру с жалобой по поводу некоторых учебников истории, сообщает REGNUM. Граждане требуют привлечь авторов этих книг к ответственности за разжигание межнациональной розни и оскорбление национальных меньшинств.
 
Как уточняет Moldinfo, учебники, о которых идет речь, посвящены "истории румын" (как известно, существует подход, при котором молдаване считаются румынами, а не представителями отдельного этноса, сторонники такого подхода есть как в Молдавии, так и в Румынии). После распада СССР и до 2006 года, как отмечает агентство, в Молдавии преподавалась именно "история румын". Позднее ее заменили на "интегрированную историю", однако недавно стало известно, что "история румын" вернется в школы (курс будет именоваться "история румын и всемирная история").
 
Как рассказал на пресс-конференции адвокат Роман Аронов, представляющий интересы жалобщиков, в учебниках оскорбляется достоинство представителей нерумынских этносов. "Авторы объясняют социальные и экономические беды Бессарабии и Республики Молдова деятельностью определенных национальностей, рисуют нацменьшинства в образе колонизаторов, выставляют их с точки зрения аморальных граждан", - отметил юрист.
 
Претензии, по словам адвоката, есть к учебникам таких авторов, как Ион Негрей, Георгий Кожокару, Ион Варта, Демир Драгнев, Николай Енчу, Ион Шишкан и Анатол Петренко. В качестве примера юрист привел фразу из учебника "История румын. Современная эпоха" для девятого класса, изданного в 2002 году. В книге приводится утверждение, согласно которому "поляки, греки, армяне, евреи - настоящие ничтожества, которые загрязнили Кишинев".
 
Податели жалобы в прокуратуру требуют возбудить уголовное дело по статье "Разжигание межнациональной вражды". Кроме того, по их мнению, учебники, в которых оскорбляются нацменьшинства, должны быть отозваны из школ, а их авторы   лишены ученых званий.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Адвокат обжаловал приговор Алексею Козлову
    
Посол США признался, что шокирован нападками на него в РФ и антиамериканизмом россиян
    
Глава Роскосмоса объяснился по поводу слухов о своем избиении и планов России не повторять успех американцев
    
СМИ: Минск срывает попытку создать желанный для Путина Евразийский союз
    
Московская студентка заявила, что полицейские сломали ей руку. Те возражают: сломала сама при погроме в кафе
    
Правозащитник Лев Пономарев, задержанный за одиночный пикет у "Останкино", отпущен из полиции
    Губернатор Тульской области за год заработал 3,7 миллиарда рублей
    Трое полицейских пострадали в драке болельщиков в метро
    
В Амурской области сошел с рельсов локомотив грузового поезда
    
Гей-активисты хотят сделать невыездными губернатора Петербурга и депутата,  придумавшего "гомофобный" закон
    
Минюст: Республиканскую партию Рыжкова зарегистрируют за несколько недель 
    
Первая официальная реакция владельца НТВ: происходящее в эфире - это демократия
    
Евразийский союз будет через три года, объявил Медведев
    
Возмущенные зрители "достают" НТВ  через рекламодателя,  Procter & Gamble откликнулся раздраженным пресс-релизом
    
СМИ: ради проезда VIP-кортежа перекрыли движение, спасатели не добрались до детей на льдине
    
"Демвыбор" подал иск против НТВ: требует опровергнуть ложь из "Анатомии протеста" и выплатить 120 тысяч
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |