Верховная Рада не намерена в ближайшее время принимать законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного на Украине. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил председатель парламента Владимир Литвин.
"В планах работы Верховной Рады в ближайшей перспективе такого законопроекта нет", - сообщил он, добавив, что соответствующий документ в парламенте зарегистрирован не был. Так Литвин ответил на вопрос лидера фракции НУ-НС Николая Мартыненко (депутат попросил председателя Верховной Рады разъяснить, с чем связаны заявления президента Виктора Януковича о повышении статуса русского языка).
Как передает "Лiга", Литвин отметил также, что для внесения изменений в раздел Конституции, который включает в себя статью "О языке", необходимо 300 и более голосов депутатов, а не 226 (то есть, законопроект должны поддержать две трети парламентариев), что, по мнению спикера, маловероятно.
18 марта в интервью агентству ИТАР-ТАСС Янукович в очередной раз заявил о намерении сделать русский язык в республике вторым государственным. "В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках на украинском и на русском", - отметил Янукович в преддверии визита в Москву. Он признал, что "были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах". Однако сейчас, по мнению президента, этой проблемы на Украине не существует.
В интервью Янукович напомнил о некоем законопроекте, посвященном языку, который зарегистрирован в Раде, и в скором времени будет рассмотрен. Глава республики уточнил, что документ основан на Европейской хартии о языках.
В конце августа 2011 года в украинский парламент действительно был внесен законопроект номер 9073 "Об основах государственной языковой политики". Однако он сохраняет конституционный государственный статус украинского языка и гарантирует свободное использование на территории республики региональных языков, в том числе русского.
Напомним, на выборах 2004 года (будучи кандидатом в президенты) Виктор Янукович уже обещал сделать русский вторым государственным языком на Украине. Однако тогда к власти в результате "оранжевой революции" пришел Виктор Ющенко. В 2009 году, занимая пост лидера "Партии Регионов", Янукович вновь заявил, что сделает все возможное, чтобы повысить статус русского языка в республике.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тахчиди оспорил решение суда об отказе восстановить его в должности
В Тольятти молочная кухня отравила 46 младенцев
Израильские медсестры договорились с правительством
Глава ВОЗ назвала современную медицину обреченной
Смертность от гастроэнтерита в США удвоилась за восемь лет
Бастовавшие кенийские медсестры вернулись к работе
Известного генетика упрекнули в занятиях нарциссомикой
Изменения в финансировании здравоохранения привели к задержкам зарплаты врачей
Ученые обнаружили связь между возбудителем язвенной болезни и диабетом
Во время Первой мировой войны бразильский флот стал жертвой гриппа
Всемирный банк обещал выделить миллион долларов для поддержки психического здоровья киргизстанцев
Медицину Верхнего Уфалея решили поддержать производители батареек
Татьяна Голикова заставила поликлиники работать по субботам
Ученые создали алгоритм для определения побочных эффектов лекарств
Из социальных аптек Петербурга исчез инсулин
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |