Отток капитала из Афганистана, выражающийся в вывозе наличной валюты через кабульский аэропорт, достиг в 2011 году 4,6 миллиарда долларов. Об этом пишет The Financial Times. Данная цифра сравнима по объему со всем государственным бюджетом страны за прошлый год (4,8 миллиарда).
Если разделить сумму на всех граждан Афганистара, получается около 150 долларов на человека. Стоит отметить, что ВВП на душу населения в стране составляет всего 500 долларов.
Столь массовый вывоз связан с тем, что валюту из Афганистана можно вывозить беспошлинно через аэропорт Кабула при условии, что она задекларирована. Сейчас правительство страны решило бороться с этой практикой, введя ограничение в размере максимум 20 тысяч долларов.
Власти, впрочем, опасаются, что значительная часть денег вывозится из страны нелегально и закон может лишь увеличить эту сумму. Часть средств, покидающих Афганистан, связана с торговлей наркотиками, а также расхищением предоставляемой стране помощи.
Высокопоставленные афганцы вывозят валюту из страны без каких-либо затруднений. К примеру, бывший вице-президент страны Зия Масуд был остановлен при въезде в Дубай с наличностью на сумму в 52 миллиона долларов, однако вскоре после этого был отпущен местной полицией.
Афганские структуры, торгующие валютой, уже выразили недовольство принятым решением об ограничении вывоза. Их представители заявляют, что потери легальных продавцов могут составить до 250 миллионов долларов в год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Томских коров признали неопасными для полетов
Правозащитники обвинили НАТО в невнимании к жертвам бомбежек в Ливии
Рядом с еврейской школой на юге Франции убили трех человек
Казанцы решили провести "народный сход" в день приезда Бастрыкина
Россияне ограбили фирму в Дубае на полмиллиона долларов
Генпрокурора попросили самому обжаловать отказ в освобождении Лебедева
Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского
Иран начал производство нового беспилотника
Полиция освободила похищенных в Египте бразильянок
Всех задержанных на акции против НТВ освободили
Нобелевский лауреат проиграл выборы президента Восточного Тимора
Очевидцы сообщили о боях в одном из районов Дамаска
Полиция освободила похищенных в Египте бразильянок
Министр финансов Греции избран лидером партии ПАСОК
В Ливии освобождены двое британских журналистов
Умер король Тонга Джордж Тупоу V
|