|
Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон потребовала от стран-членов ЕС вернуть послов в Минск в течение недели. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как рассказали агентству представители дипломатических кругов ЕС, Эштон выразила мнение, что послы должны вернуться в Белоруссию до саммита глав МИД стран Евросоюза, который пройдет 22-23 марта. Как ожидается, на этой встрече могут быть приняты новые санкции в отношении Минска.
Послы 27 стран-членов ЕС были отозваны из Белоруссии в конце февраля. Этому предшествовало возвращение на родину высокопоставленных белорусских дипломатов из Варшавы и Брюсселя, а также рекомендации белорусских властей польскому послу и представителю ЕС покинуть Минск.
Отзывы дипломатов произошли после введения со стороны ЕС очередных санкций в отношении Белоруссии. 27 февраля стало известно о том, что более 20 граждан республики будут дополнительно внесены в "черный список" лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. В их число попали высокопоставленные силовики и судьи, причастные к преследованию белорусских оппозиционеров.
Санкции Евросоюза в отношении Белоруссии были введены в связи с жестким подавлением антиправительственных акций, прошедших после президентских выборов в декабре 2010 года, а также другими нарушениями прав человека, допускаемыми, по мнению ЕС, правительством Александра Лукашенко. На данный момент они касаются около 200 граждан Белоруссии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирийских повстанцев уличили в пытках сторонников Асада
Путин отчитался о тратах на президентскую кампанию
Удальцова арестовали на 10 суток
За футбольный погром в Египте ответят 75 человек
ФСБ арестовала американца и помощника сенатора от Чечни
Навального оштрафовали на тысячу рублей
Жителю Владикавказа дали 2,5 года за взрыв баллона на свадьбе
В Москве решили создать движение независимых депутатов
В петербургском "Яблоке" произошел раскол
Личная переписка Башара Асада попала в СМИ
Администрация президента завершила реформу управления внутренней политики
Арестован подозреваемый в убийстве поэта Ахтаханова
Гудкова назвал обманом слова Миронова о "последнем предупреждении"
Саудовская Аравия закрыла посольство в Сирии
Миронов сделал Гудкову "последнее предупреждение" из-за митингов
Сирия "позитивно" отреагировала на предложение Аннана о прекращении насилия
|