| 
В Риге административный районный суд отменил запрет Рижской думы на проведение двух мероприятий, заявленных организацией "Объединение против нацизма" (ОПН) в День легионеров (16 марта). Об этом сообщает агентство REGNUM.
 
В пятницу с 8.45 до 9.15 по местному времени антифашисты намерены возложить цветы к памятнику Свободы. С 10.00 до 13.00 по местному времени (то есть одновременно с шествием, заявленным объединением ветеранов Латышского легиона Ваффен SS "Даугавские ястребы"), ОПН собирается провести собрание неподалеку от Бастионной горки. Как ожидается, в акции примут участие до ста человек.
 
Напомним, накануне латышский националист Улдис Фрейманис успешно оспорил в суде запрет на проведение 16 марта пикета, посвященного памяти жертв сталинских репрессий. Мероприятие состоится у часов Laima, недалеко от Памятника свободы. Решение суда Рижская дума опротестовывать не будет.
 
Ранее власти города, чтобы избежать возможных провокаций и беспорядков, запретили проводить акции, запланированные на день памяти латышского легиона Ваффен SS (в том числе шествие ветеранов легиона и их сторонников) . Всего городские власти получили семь заявок на проведений мероприятий в этот день, их организаторы в настоящее время пытаются оспорить запрет в суде.
 
Латышский легион SS был создан командованием нацистской Германии в 1943 году на территории Латвии (из местного населения, призванного на службу гитлеровцам, и добровольческих отрядов). Всего в его рядах было около 150 тысяч человек. День легионеров отмечается в Латвии в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны (16 марта 1944 года латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией).
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
"Исторический момент": Удальцова внезапно отпустили из застенок, заменив отсидку штрафом
    
Бизнесмен Алексей Козлов выступил с последним словом, приговор вынесут 15 марта 
    
Медведев напоследок вводит "презумпцию виновности" чиновников: не сумевших объяснить дорогие покупки уволят
    Таисии Осиповой продлили арест до июня
    
Обвиненные в терактах в Ставрополе и Владикавказе получили от 16 лет до пожизненного
    
В Минобороны РФ упрекнули НАТО за нежелание делиться секретами и рассказали о "перспективе" вступления в альянс
    
Глава Дагестана вступился за самбиста-убийцу Мирзаева: "Раньше так поступали русские офицеры, дворяне"
    
Жена президентского полпреда, попавшего год назад в аварию на Рублевке, тяжело ранена в ДТП
    
СКР напрямую обратился к похитителям брянской девочки-младенца
    Навального и сотрудников "Роспила" вызвали на Петровку, 38
    
Источник в спецкомиссии назвал возможную причину крушения вертолета Ка-52 "Аллигатор" (ФОТО)
    
Доренко написал Зюганову: ухожу из КПРФ, но "не потому, что Вы трус и кастрированный кот системы"
    
В Думе поссорились из-за выборов: глава эсеров оскорбил ЕР неприличными словами и разговором о бюллетенях
    
Сергей Назаров мог быть не единственной жертвой  казанских полицейских: еще два случая, в том числе летальный
    
Муж журналистки Ольги Романовой и "личный враг" экс-сенатора Слуцкера выступит в суде с последним словом 
    
Главарь банды, убившей двух мэров Владикавказа, сел пожизненно
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |