Правящая коалиция Молдавии определилась с новым кандидатом в президенты. На этот пост, как сообщает "Новости-Молдова", будет выдвинут председатель Высшего совета магистратуры, 63-летний Николае Тимофти
Тимофти не является публичной фигурой. В начале 1970-х годов он получил образование юриста и с тех пор работал в судебных органах. Был членом Верховного суда, председателем апелляционной палаты Кишинева, главой ассоциации судей Молдовы. Должность председателя Высшего совета магистратуры (органа, который занимается назначением судей и при необходимости - применением дисциплинарных мер по отношению к ним) он занимает с марта 2011 года.
Ранее правящая коалиция выдвигала в президенты лидера одной из правящих партий, спикера парламента Мариана Лупу. Однако после нескольких неудачных попыток баллотироваться в президенты он заявил, что больше на этот пост не претендует.
В Молдавии у власти находится либерально-демократический альянс "За европейскую интеграцию", состоящий из трех партий. Он имеет простое большинство голосов в парламенте и контролирует правительство (лидер одной из партий альянса Влад Филат занимает пост премьера). Однако коалиция уже более двух лет не может избрать президента (в Молдавии парламентской республике кандидатура президента утверждается депутатами парламента). Причина в том, что у альянса отсутствует необходимое число мандатов (для утверждения кандидатуры президента нужен 61 голос из 101, альянс же имеет всего 58 голосов). Договориться же с оппозицией или хотя бы с частью оппозиционных депутатов о поддержке предложенной кандидатуры представители коалиции до сих пор не смогли.
За последние два года уже неоднократно предпринимались попытки избрать президента, однако все они провалились из-за нехватки голосов.
Очередная попытка назначена на 16 марта. Николае Тимофти пока является единственным кандидатом. Как сообщает "Комсомольская правда в Молдове", в выборах также планируют участвовать охранник Борис Еременко, поэт-песенник Георге Быткэ и представитель Национал-либеральной партии, выходец из Сьерра-Леоне Джон Оноже (последний уже пытался стать президентом, но для выдвижения его кандидатуры не набралось достаточно депутатских голосов). Для того, чтобы баллотироваться в президенты, каждому нужно заручиться поддержкой по меньшей мере 15 депутатов. Между тем регистрация претендентов заканчивается сегодня, 12 марта.
Кандидатура, избранная альянсом, может быть утверждена, если за нее проголосуют несколько депутатов-социалистов. Это бывшие члены коммунистической партии (основной оппозиционной силы в парламенте), отколовшиеся от нее в 2011 году. Социалисты располагают тремя голосами, вместе с голосами коалиции этого как раз достаточно для избрания президента. Лидер социалистов Игорь Додон, как сообщает Publika.md, заявил, что решение по кандидатуре Тимофти он и его соратники примут за день до выборов (14 марта).
Оппозиционные коммунисты, в свою очередь, требуют роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов.
В случае провала выборов 16 марта депутаты могут предпринять еще одну попытку. Если же и повторное голосование окажется провальным, то это станет основанием для роспуска законодательного органа (в соответствии с законодательством Молдавии, парламент, не способный избрать президента, должен быть распущен). Начиная с 2009 года, парламент по этой причине распускали уже дважды.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые обнаружили связь между возбудителем язвенной болезни и диабетом
Раннее обрезание назвали способом профилактики рака простаты
Минэкономики отклонило идею создания реестра медицинских изделий
Регионам пригрозили лишением права закупать лекарства для федеральных льготников
Онищенко объявил о росте заболеваемости ВИЧ-инфекцией
В Кении за участие в забастовке уволили 25 тысяч медсестер
Пересадка стволовых клеток позволила избежать отторжения несовместимых почек
Израиль стал лидером по применению медицинской марихуаны
Антиретровирусную терапию предложили дополнить лекарством от рака кожи
Власти Калифорнии заставили Coca-Cola и Pepsi изменить рецепты
ЛСД оказался эффективен при лечении алкоголизма
Пациенты обратились к властям с просьбой об изменении порядка закупки лекарств
Генные терапевты попросили освободить клинические испытания от надзора
Сезонную депрессию предложили лечить световыми наушниками
Избыток соли в рационе оказался сравним по опасности с курением
Атеросклероз сосудов конечностей предложили лечить переносом двух генов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |