|
В Казахстане из тюрьмы освобождена юрист профсоюза нефтяной компании "Каражанбасмунай" Наталья Соколова, принимавшая активное участие в забастовке нефтяников. Акция продолжалась около семи месяцев и вылилась в массовые беспорядки в городе Жанаозене. Об этом сообщает радио "Аззатык".
В мае 2011 года Соколова была взята под стражу за проведение несанкционированной акции протеста у здания департамента внутренних дел Мангистауской области, а спустя три месяца суд приговорил ее к шести годам тюрьмы, признав виновной в разжигании социальной вражды и нарушении порядка организации митингов.
6 марта 2012 года (к тому времени Соколова провела в колонии 9 месяцев) Верховный суд республики смягчил наказание до трех лет условно. На протяжении этого срока юрист также лишена права заниматься общественной работой.
Массовая забастовка нефтяников на западе Казахстана началась в середине мая 2011 года. В разное время в акции участвовали до 18 тысяч человек. Они требовали увеличения зарплат, а также невмешательства в деятельность независимого профсоюза. Забастовку начали работники месторождения Каражанбас в районе Актау, в конце мая к ним присоединились нефтяники производственного филиала "Озенмунайгаз" в Жанаозене.
Как отмечает агентство "Фергана", представители компаний "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай", чьи сотрудники участвовали в стачках, называли Соколову провокатором и утверждали, что все выдвинутые ею требования необоснованны. Юрист, в частности, помогала рабочим оформлять просьбы к руководству о повышении зарплат, а также писала заявления в прокуратуру (на незаконные, по ее мнению, действия руководства предприятий) и обращения на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
С начала забастовок из нефтяных компаний были уволены сотни человек. В области прошли несколько мирных акций и шествий (в том числе в поддержку лишившихся работы нефтяников), которые были пресечены полицией. Те, кто был уволен, продолжали акции протеста, в частности, на центральной площади Жанаозена, требуя восстановления на рабочих местах. Всерьез их трудоустройством власти занялись уже после того, как в городе произошли массовые беспорядки.
Волнения в декабре 2011 года были спровоцированы попыткой провести праздничные мероприятия по случаю Дня независимости Казахстана на площади, где собрались нефтяники. Толпа разогнала участников праздничного шествия, разбила декорации и перевернула полицейский автобус, после чего в городе начались поджоги и мародерство. Сообщалось, что в беспорядках участвовали как нефтяники, так и агрессивно настроенная молодежь. По официальным данным, погибли 14 человек, более 60-ти получили ранения.
Расследование дела о беспорядках в Жанаозене завершено, предполагаемые организаторы (их фамилии не называются) арестованы. Также под стражу взяты несколько высокопоставленных чиновников Мангистауской области и администрации города.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нальчике задержан владелец гаража с бомбами
Сирия отзовет послов из стран ЕС
В сети появились фотографии новой израильской противоракеты
Полиция отпустила всех задержанных после митинга в Москве
Активистка "Справедливой России" отсудила деньги за место в первой тройке
Израиль нанес новый удар по сектору Газа
Шиитские экстремисты забили камнями 14 иракских эмо
Задержанных в Нижнем Новгороде оппозиционеров отпустили домой
В Нижнем Новгороде задержали 85 участников митинга оппозиции
Палестинцы выпустили по Израилю почти 100 ракет за сутки
Удальцова отпустили под обязательство явиться в суд
Россия и ЛАГ согласовали план урегулирования в Сирии
В Кирове и Оренбурге прошли митинги в поддержку Путина
Удальцова задержали по дороге на Пушкинскую площадь
ОМОН разогнал акцию оппозиции в Нижнем Новгороде
Митинг "За честные выборы" на Новом Арбате закончился
|