|
Президент Киргизии Алмаз Атамбаев заявил, что во время выборов, проходивших в республике, там "активно работали российские и казахские спецслужбы". Такое заявление, как передает "Росбалт", глава республики сделал в эфире киргизского ТВ.
По словам Атамбаева, иностранные спецслужбы "вели свою игру, финансировали определенные силы". "Если у них так много денег на эту деятельность - пусть дадут грант и поддержат нас", - добавил президент.
По поводу последней реплики главы Киргизии следует отметить, что в ходе недавнего визита в Москву он утверждал, что выпрашивать у России деньги не собирается.
Атамбаев, напомним, ранее позиционировал себя в качестве пророссийского политика. Однако в ходе недавней поездки в Москву он выступил в СМИ с претензиями по поводу российской военной базы, дислоцированной в Киргизи. Атамбаев заявил, что российская сторона задолжала арендные платежи за четыре года (при этом президент назвал сумму примерно в 15 миллионов долларов). Он намекнул, что базу (которая, по словам киргизского президента, не приносит республике пользу) вообще следует выдворить.
"Если Россия готова нам помочь как наш стратегический партнер - пожалуйста, мы примем помощь. Но сегодня мы видим, что это не помощь. Какая-то авиабаза непонятно для чего. Тешит самолюбие российского генералитета, не оплачивает аренду, обязательств не выполняет", - сказал Атамбаев.
Позднее в руководстве РФ уточнили, что упомянутая задолженность накопилась не за аренду авиабазы (которая дислоцируется в Канте - в нескольких десятках километров от Бишкека), а за аренду других военных объектов РФ, размещенных в Киргизии (в республике также находятся испытательная база противолодочных вооружений ВМФ РФ, узел связи и сейсмическая станция РВСН). Однако в любом случае долг российская сторона пообещала выплатить в ближайшие дни.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Илья Яшин отпущен на свободу
Сирийских повстанцев выбили из "цитадели сопротивления"
Замначальника полиции Черкесска задержан за убийство
Оппозиция откажется от переноса митинга 5 марта
Пентагон подготовил план войны с Ираном
Россияне смогут посмотреть по 72 часа видео с избирательных участков
Швейцария закрыла посольство в Дамаске
Россия потребовала выдать участника покушения на Путина
Обвиненным в заговоре американцам разрешили покинуть Египет
СК РФ занялся проверкой роликов с подтасовками на выборах 4 марта
Убийц главы УВД Махачкалы объявили в розыск
Россия отказалась от юношеской Олимпиады в Дагестане
Собянин пообещал не допустить "майдана" в Москве
Хомс окружили семь тысяч сирийских солдат
Навальный опубликовал свою экономическую программу в "Ведомостях"
Суд арестовал шестерых участников акции у ЦИКа
|