|
В Гомеле православные верующие добились отмены выступления санкт-петербургского театра "Рок-опера", который приехал в Белоруссию на гастроли с рок-оперой "Иисус Христос - суперзвезда". Об этом пишет "Комсомольская правда". Ранее по той же причине спектакль был снят с показа в Могилеве.
Скандал вокруг гастролей российского театра разгорелся в феврале. Сначала было сорвано выступление в Могилеве. Там местные верующие, как писал "Ежедневник", организовали сбор подписей с требованием запретить показ мюзикла, заявляя, что он "извращает многие ключевые моменты библейской истории". Свои требования они адресовали Могилевскому облисполкому.
Организатор гастролей - творческий центр "АртФэст" - заявил, что на этом фоне местные власти рекомендовали изменить репертуар (прямого запрета на показ данного мюзикла, как утверждает ОНТ, не было). В итоге в Могилеве показали другую рок-оперу ("Орфей и Эвридика").
С требованием отменить показ спектакля выступила и Гомельская епархия Белорусской православной церкви, направившая соответствующие письма местным властям. Недовольство верующих, как сообщается, помимо прочего вызвало то, что выступление было назначено на 4 марта (первое воскресенье Великого поста).
В Гомельском облисполкоме заявляют, что отменять спектакль не хотели и предлагали лишь перенести его на другой день. "Но артисты не стали дожидаться нашего решения и сами сняли этот тур. В ближайшее время театр к нам пока не собирается", - утверждает начальник управления культуры исполкома Олег Рыжков.
Как отмечает "Комсомольская правда", теперь сорван и планировавшийся показ рок-оперы в Минске. В итоге мюзикл, вызвавший протесты верующих, был показан лишь в Бресте. Выступление там, по информации издания, прошло без аншлага.
Между тем на сайте самого театра утверждается, что речь идет не о добровольной отмене спектакля, а о запрете на его показ в нескольких городах Белоруссии. Запрет, как отмечает "Рок-опера", был наложен "в связи с агрессивной позицией, занятой рядом руководителей православных епархий Белоруссии". "Мы не можем понять, почему тысячам зрителей было отказано в праве посетить спектакли и составить собственное мнение о духовном содержании произведения, давно занявшего видное место в мировой культуре", - говорится в заявлении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Независимые наблюдатели из "Голоса" признали победу Путина
Убийц главы УВД Махачкалы объявили в розыск
Россия отказалась от юношеской Олимпиады в Дагестане
Собянин пообещал не допустить "майдана" в Москве
Хомс окружили семь тысяч сирийских солдат
Навальный опубликовал свою экономическую программу в "Ведомостях"
Суд арестовал шестерых участников акции у ЦИКа
В Египте назначена дата проведения президентских выборов
Сергей Миронов проиграл суд ЦИКу
Манежную площадь отдали для митинга "Нашим"
Сирийская армия начала наступление на Хомс
Египтяне опровергли сообщение об аресте охранника бин Ладена
Путин уличил своих противников в поисках "сакральной жертвы"
Сторонники Путина отказались от "марафона победы" на Лубянке
Дагестанцы в знак протеста перекрыли трассу "Кавказ"
В Египте арестовали шефа охраны бин Ладена
|