|
В Москве сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции разоблачили преступную группу (УЭБиПК), занимавшуюся сбытом поддельных бензопил, сообщается на сайте ГУ МВД РФ по Москве.
Как сообщает РИА Новости, оперативники под видом покупателей приобрели несколько инструментов и обратились к правообладателям. Те подтвердили, что бензопилы не имеют к ним никакого отношения.
Преступная группа, в которую входили три человека, ввозила в Россию из Китая бензопилы без каких-либо сопроводительных документов. Затем опознавательные знаки на бензопилах заменялись на этикетки с фирменными знаками известных производителей и к инструментам вкладывали якобы фирменные гарантийные талоны и инструкции по использованию.
В ходе обыска у преступников изъяли 191 пилу с этикетками известных производителей и более тысячи бензопил, предназначавшихся для оклейки, а также поддельные этикетки, гарантийные талоны и инструкции.
Внешне поддельные бензопилы были похожи на фирменные, однако, по словам правообладателей, инструменты не соответствовали требованиям безопасности.
Изъяв фальшивые инструменты, полиция предотвратила ущерб на сумму более 36 миллионов рублей, который могли понести правообладатели.
В отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). Задержанным грозит штраф на сумму до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет со штрафом.
Как отмечает "Интерфакс", в пресс-службе УЭБиПК не сообщили ни имена задержанных, ни дату задержания, ни название фирмы, этикетки которой преступники приклеивали на поддельные инструменты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Наблюдатели от СНГ назвали выборы в России свободными и чистыми
Россия отказалась от юношеской Олимпиады в Дагестане
Собянин пообещал не допустить "майдана" в Москве
Хомс окружили семь тысяч сирийских солдат
Навальный опубликовал свою экономическую программу в "Ведомостях"
Суд арестовал шестерых участников акции у ЦИКа
В Египте назначена дата проведения президентских выборов
Сергей Миронов проиграл суд ЦИКу
Манежную площадь отдали для митинга "Нашим"
Сирийская армия начала наступление на Хомс
Египтяне опровергли сообщение об аресте охранника бин Ладена
Путин уличил своих противников в поисках "сакральной жертвы"
Сторонники Путина отказались от "марафона победы" на Лубянке
Дагестанцы в знак протеста перекрыли трассу "Кавказ"
В Египте арестовали шефа охраны бин Ладена
"Парад сомнений" в Новосибирске согласовали с мэрией
|