Американец Рэй Далио обошел Джорджа Сороса в качестве самого успешного менеджера хедж-фондов после того, как его Bridgewater Pure Alpha заработал для инвесторов 13,8 миллиарда долларов по итогам 2011 года. Об этом пишет The Financial Times. Pure Alpha с момента основания в 1975 году заработал в общей сложности 35,8 миллиарда долларов, тогда как на счету Qunatum Endowment Fund Сороса- чуть более 31,2 миллиарда.
При этом стоит отметить, что заработки Сороса сейчас заморожены, поскольку он не управляет средствами инвесторов. По общей доходности на третьем месте в мире идет фонд Джона Полсона Paulson & Co - 22,6 миллиарда долларов. При этом стоит отметить, что он был основан намного позже фондов Далио и Сороса - в 1994 году.
Фонд Далио сейчас является крупнейшим в мире. Он распоряжается средствами инвесторов общим размером в 71,9 миллиарда долларов.
В целом для индустрии хедж-фондов год оказался не слишком удачным. В 2011 году они потеряли 123 миллиарда долларов. Кроме того, был отмечен самый большой чистый убыток в истории, который пришелся на долю Paulson & Co - 9,6 миллиарда долларов.
По своим масштабам этот убыток произошел даже знаменитый крах Long Term Capital Management, который разорился в 1998 году из-за кризиса восточноазиатских экономик и дефолта в России. Ошибкой Полсона стало то, что он сделал ставку на быстрое восстановление мировой экономики и фондового рынка, чего так и не произошло.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Активистки FEMEN устроили акцию на участке Путина
В Нью-Дели предотвращена серия терактов
В Партизанске автомобиль врезался в группу полицейских
Израильтяне прекратили вещание двух палестинских телестанций
Московская полиция перейдет на усиленный режим из-за выборов
Петербургские депутаты окончательно запретили пропаганду гомосексуализма
Установлены личности напавших на склад в Химках
Разбившийся в Хабаровском крае Су-30 предназначался Вьетнаму
В ДТП в Сочи погибли шесть человек
Поисковая операция в Астрахани завершена
Россияне смогут ездить без виз в Гватемалу
Саркози велел переписать закон об отрицании геноцида армян
Число жертв взыва в подмосковной пекарне достигло восьми
Египетский суд отказался рассматривать бородатого Микки Мауса
На месте взрыва в Астрахани нашли тело десятого погибшего
В Москве задержали скупщиц открепительных удостоверений
|