В 2012 году в городе Вязьма Смоленской области появится памятник актеру Анатолию Папанову. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к настоящему моменту закончен прием заявок на проект монумента; всего подано 18 проектов от 14 участников из Москвы и Смоленска.
Конкурс на установку памятника Папанову был объявлен в ноябре 2011 года. Как отмечает агентство, перед конкурсантами стояли две основные задачи: с одной стороны, отразить роль Папанова в истории театра и кино, а с другой - не нарушить облик города.
Предполагается, что скульптурная композиция разместится в центре города к 90-летнему юбилею артиста, который будет отмечаться 31 октября этого года. В жюри по выбору проектов памятника входит дочь Папанова Елена; результаты конкурса будут известны в марте.
Победитель конкурса получит денежное вознаграждение в размере 90 тысяч рублей. При этом установка самого памятника вместе с обустройством близлежащей территории будет стоить около 3-5 миллионов рублей.
Анатолий Папанов родился в Вязьме в 1922 году, однако уже в 8-летнем возрасте переехал в Москву. В кино Папанов впервые сыграл в 1937 году - он исполнил эпизодическую роль в фильме "Ленин в октябре". Артист окончил ГИТИС в 1946 году, после чего его пригласили в МХТ и Малый театр, однако он уехал в Литву создавать новый театр. На столичную театральную сцену Папанов вернулся в 1948 году - его пригласили в театр Сатиры, где он прослужил около 40 лет и сыграл более 50 ролей. Не менее успешна была его кинокарьера - он сыграл более чем в 70 фильмах. Кроме того, Анатолий Папанов озвучивал мультфильмы, его голосом, в частности, говорит Волк из мультсериала "Ну, погоди".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВС Украины возобновил дело против посадившего Луценко судьи
Луценко получил четыре года с конфискацией
Камеры Путина не спасли выборы "вершителя судеб мира": вбросили голоса за Чингисхана
Березовский предрек: Путин кончит, как Каддафи
Весна разочарует жителей Центральной России: в первые дни марта придет похолодание
Число пострадавших при обрушении дома в Астрахани выросло до 11 человек
Киргизский премьер зачистил таможню и погранслужбы аэропортов
В переписке Stratfor нашли сообщения со ссылкой на Чайку
Журнал The New Times утверждает, что обнаружил "интересы кандидата Путина" в офшорах Панамы и Лихтенштейна
Мосгорсуд признал законным посмертное уголовное преследование Магнитского
В Астрахани в девятиэтажном доме прогремел взрыв: разрушен целый подъезд, есть пострадавшие
Суд признал Юрия Луценко виновным в присвоении бюджетных средств
Астраханский губернатор подтвердил версию о взрыве газа в рухнувшем доме
Пойманного в Одессе заговорщика против Путина нашли в списке политзеков. Его выдали звонки отца
Первое интервью топ-менеджера ЮКОСа после колонии строгого режима: "Собирался вскрыть живот, чтобы внутренности почти в
ВИДЕО за Путина про потерю политической девственности придали его рекламной кампании квазипорнографический оборот
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|