![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Политика
Четвертое появление Путина на обложке журнала Time обидело его пресс-службу: Песков обвинил автора в русофобии
2:25PM Friday, Feb 24, 2012
Авторитетный американский журнал Time в четвертый раз поместил фото Владимира Путина на обложку нового выпуска, который выйдет в странах Европы и Азии сразу после выборов президента России - 5 марта. В журнале будет опубликована статья Саймона Шустера с грозным предупреждением, что в случае победы Путина миру придется иметь дело с более опасной Россией, чем раньше. Комментируя эту статью, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил о своей уверенности в том, что автор материала - "путинофоб" и "русофоб", сообщает "Коммерсант FM".
Если прежде издание публиковало крупным планом лицо российского лидера или его торс, то на этот раз в соответствии с критичным заголовком на обложке журнала, которая уже выложена на сайте, внизу страницы разместили лишь маленькую фигурку премьера.
В сопровождающей снимок надписи буквами, набранными в каждой следующей строчке все более мелким шрифтом, выражается уверенность в победе Путина в выборах, но содержится и тревожное предупреждение. Заголовок гласит: "Невероятно уменьшающийся премьер-министр России" (Russia's Incredible Shrinking Prime Minister - выражение совершенно очевидно отсылает к американскому фантастическому фильму 1950-х годов Джека Арнольда "Невероятно уменьшающийся человек", в котором герой под воздействием инсектицида и радиации стремительно теряет в размерах). "Владимир Путин станет президентом на третий срок, но его власть ослаблена как никогда раньше. И от этого весь мир становится более опасным местом", - также говорится там.
"Можно с большой долей уверенности сказать, что автор этих слов (заголовка на обложке) - большой русофоб и путинофоб", - цитирует Дмитрия Пескова "Коммерсант FM". Пресс-секретарь уверен, что при этом эта фобия плохо действует на автора - "застилает глаза и не дает ему объективно оценивать реальность". "Мы, несмотря на это, будем продолжать эту работу, мы будем разъяснять те действия, которые предпринимаются, мы будем готовы объяснять все всем тем, кто в этом нуждается. И также будем воздерживаться от объяснений для тех, кому в этом нет никакого смысла", - подчеркнул Песков.
Основной темой статьи Саймона Шустера о Путине стали его рассуждения о том, что премьер-министр делает ставку на Центральные регионы России, и предположения относительно того, с какой изменившейся Россией придется иметь дело миру после его возвращения в Кремль. Автор, описывая провинцию, поддерживающую Путина, в частности, начинает свою статью с подробного рассказа о недавнем визите премьера в Курган. Как известно, в этом городе Путин посетил среднюю школу номер семь, где пообщался с учителями и учениками. На встрече Путин резко критиковал учебники, по которым учатся дети.
Опрошенный "Коммерсантом FM" в связи с публикацией главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов высказал мнение, что в западных СМИ Путина очень демонизируют и возвеличивают, преувеличивая его влиятельность в мире. По мнению эксперта, с этим связано и нынешнее чрезмерное преувеличение слабости Путина.
Путин впервые появился на обложке европейского издания Time в ноябре 2003 года после ареста экс-главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Тогда в заголовке говорилось о жесткой игре Путина и его команды и выдвигалось предположение, что президент собирается вернуться к советскому стилю правления.
В конце 2007 года фото Путина было снова опубликовано на обложке Time в связи с тем, что он стал человеком года по версии этого журнала. Заголовок под снимком гордо сидящего в кресле и взирающего на читателей сверху вниз тогдашнего президента РФ гласил: "Владимир Путин. Царь Новой России".
Наконец, в декабре прошлого года черно-белый снимок Путина была опубликован на обложке европейского издания Time. Фото сопровождалось надписью: "Проблема Путина: он правил Россией 12 лет, но постсоветское поколение хочет знать, почему жизнь в стране не улучшилась".
В мае 2008 года Путин вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии Time. Статью в журнал о российском лидере тогда написала бывший госсекретарь США в администрации Билла Клинтона Мадлен Олбрайт. "Российский лидер с железной волей возродил свою страну как великую державу", - гласил подзаголовок к тексту.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Аудиторы подсчитали стоимость предвыборных обещаний
Израильский министр раскритиковал президента за пацифизм Большинство россиян предрекли Путину победу на выборах "Россия молодая" попросила отдать ей московские площади 10 марта ООН обвинила Сирию в преступлениях против человечности Калягин потребовал прекратить "травлю" сторонников Путина Оппозиция решила устроить марш по Кутузовскому проспекту ООН и ЛАГ отправили Кофи Аннана урегулировать сирийский кризис Почетный президент Йемена уехал из США Задержанных перед митингом в "Лужниках" оппозиционеров отпустили На ВДНХ состоялся митинг против "оранжевой угрозы" Организаторы митинга в "Лужниках" заплатят штраф На Театральной площади прошел митинг КПРФ Число жертв терактов в Ираке увеличилось до 60 Активисты "Другой России" приковали себя к Петропавловской крепости В "Лужниках" завершился митинг в поддержку Путина
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |