В Нью-Йорке на 90-м году жизни скончался издатель Барни Россет (Barney Rosset), сотрудничавший со многими крупнейшими писателями XX века. Как сообщается в блоге The New York Times, Россет умер в ночь на среду, 22 февраля.
Россет родился в 1922 году в семье банкира в Чикаго. Во время Второй мировой войны он работал фотографом. Карьера Россета в издательском бизнесе началась в 1951 году, когда он приобрел небольшое издательство Grove Press, которое впоследствии стало одним из самых влиятельных в стране.
Россет открыл Америке многих писателей, чьи произведения стали классикой литературы XX века. Так, в 1954 года именно Россет опубликовал пьесу Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо", которую, как позже вспоминал сам Россет, отказывались печатать все издатели. В 1950-1960-х годах Барни Россет активно боролся с цензурой в литературе - именно он добился того, чтобы в США вышел в печать роман Генри Миллера "Тропик Рака", где много эпизодов с откровенными сценами сексуального характера. Беккет и Миллер, в частности, были запрещены в Советском Союзе.
В 1957 года Барни Россет основал литературный журнал Evergreen Review (также был его главным редактором), который просуществовал до 1973 года. Журнал начал заново издаваться в 1998 году. На страницах журнала впервые в США были напечатаны некоторые произведения Беккета, Миллера, Хорхе Луиса Борхеса, Пабло Неруды, Владимира Набокова, Гарольда Пинтера, Тома Стоппарда, Гюнтера Грасса, Чарльза Буковски и многих других писателей.
На сайте NPR отмечается, что Россет в 1985 году из-за финансовых трудностей был вынужден продать Grove Press. И хотя он продолжал издавать книги в Сети, в одном из интервью 2009 года Россет признался, что по-прежнему переживает из-за продажи издательства.
В 2008 году Россет был удостоен Национальной книжной премии за "выдающиеся заслуги перед американским литературным сообществом".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сити-менеджер Апатитов уволился из-за гибели ребенка
Двух бывших мэров Жанаозена обвинили в хищении миллиона долларов
Таджикской армии пообещали техническую реформу
На юге Москвы загорелся рыбокомбинат
Автор "Разговоров с Владимиром Путиным" написала книгу о его "личном враге" - Ходорковском
Тимошенко вывезли в больницу для нового обследования
Митинги в Москве: Зюганов сравнил выборы с войной, Жириновский обещает войну настоящую
Голодовка в Лермонтове переместится в секретное место
В Иркутске произошел пожар в драматическом театре
Оппозиция не желает 5 марта опять митинговать на Болотной
площади или проспекте Сахарова - хочет на Лубянке
Пресса выяснила, кого на этот раз массово завезли на акции сторонников Путина
Янукович поставил во главе Минэкономики кума Ющенко
В Эстонии арестовали предполагаемого российского агента
В Калининграде сгорело общежитие Балтийского флота
В Швеции совершено покушение на узбекского имама
На акции в поддержку Путина задержаны активисты "Левого фронта" и мигранты-провокаторы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|