|
Во Львове студентам Украинского католического университета прочтут курс лекций о тактике Украинской повстанческой армии. Об этом сообщает ЗИК.
Лекции будет читать историк, директор музея "Тюрьма на Лонцкого" (мемориала жертв репрессий, расположенного в здании бывшей тюрьмы) Руслан Забилый. Полностью курс называется так "Особенности повстанческой войны. Действия УПА в 1942-1949 годах".
Студентам расскажут о сущности повстанческой войны, способах ведения боевых действий, применявшихся Украинской повстанческой армией, деятельности УПА в различные периоды ее существования.
Забилый считает, что обучение будет интересным и полезным. По его словам, тактикой УПА пользовался, в частности, Эрнесто Че Гевара, а в США опыт повстанческой борьбы бандеровцев включен в программы пособий для американской армии.
По итогам курса студенты должны будут написать эссе на выбранные темы. Часть лекций будет организована в упомянутом музее "Тюрьма на Лонцкого".
Украинская повстанческая армия была вооруженным крылом ОУН (Организации украинских националистов). В годы Великой Отечественной войны она действовала против красноармейцев. Отношение к гитлеровским войскам варьировалось на протяжении войны: в одном время бойцы УПА противостояли им, в другое взаимодействовали с ними. После окончания войны УПА продолжала борьбу с советской властью.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Миронов подал в суд на Центризбирком
Жители эвенкийского села объявили бойкот президентским выборам
Удальцов стал доверенным лицом Зюганова
Иностранных активистов обвинили в подготовке расчленения Египта
Оппозиция выбрала запасные площади для митинга 5 марта
Коммунисты назвали цену статей Путина
При артобстреле Хомса погибли двое иностранных журналистов
Оппозиция предложила поправки к закону о партиях
Дагестанцы добились освобождения односельчанина перекрытием дороги
Глава Татарстана выступил за возвращение царя
В Дагестане отказались расследовать гибель 12 чеченских полицейских
За день в Сирии убиты сто человек
Прохоров приступил к созданию партии
Египет обеспечит электричеством сектор Газа
Депутат Пономарев пожаловался на полицейских за порчу ботинка
"Яблоко" подписало договор о сотрудничестве с "Лигой избирателей"
|