|
Из Узбекистана депортированы восемь турецких бизнесменов, признанных виновными в экономических преступлениях. Об этом сообщает "Фергана" со ссылкой на "Радио Озодлик" (местную службу "Радио Свобода").
Большинство из этих предпринимателей, по информации Agence France-Presse, были арестованы еще в марте 2011 года в ходе рейда, проведенного представителями силовых структур в крупнейшем турецком торговом центре Ташкента супармаркете Turkuaz. Их обвинили в уклонении от уплаты налогов и "содействии развитию теневой экономики".
Они были осуждены, но при этом сразу же амнистированы и выдворены из Узбекистана. Имущество предпринимателей было конфисковано.
Известно, что еще один турецкий бизнесмен, имеющий вид на жительство в Узбекистане, приговорен к трем годам тюрьмы и штрафу, превышающему 15 тысяч долларов. Местное телевидение сообщило также, что сотрудник налоговой службы, который за взятки покрывал преступления турецких предпринимателей, получил 11 лет тюрьмы.
Торговый центр Tukruaz (там продавали продукты питания, одежду, бытовую технику) был закрыт в начале марта 2011 года. За день до закрытия здание было окружено милиционерами, затем рабочие вынесли оттуда все товары. На вопросы сотрудник милиции, находившийся возле супермаркета, заявил, что "все, нет больше магазина".
Ранее, в январе 2011 года, в Ташкенте был закрыт другой турецкий супермаркет ("Демир"). По неофициальной информации, причиной стали нарушения, выявленные сотрудниками налоговой службы и других государственных ведомств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Противники Асада создали новую организацию
Коммунисты назвали цену статей Путина
При артобстреле Хомса погибли двое иностранных журналистов
Оппозиция предложила поправки к закону о партиях
Дагестанцы добились освобождения односельчанина перекрытием дороги
Глава Татарстана выступил за возвращение царя
В Дагестане отказались расследовать гибель 12 чеченских полицейских
За день в Сирии убиты сто человек
Прохоров приступил к созданию партии
Египет обеспечит электричеством сектор Газа
Депутат Пономарев пожаловался на полицейских за порчу ботинка
"Яблоко" подписало договор о сотрудничестве с "Лигой избирателей"
В Йемене сепаратисты атаковали избирательные участки
Кургинян согласовал общественный договор с "Лигой избирателей"
В Хомсе возобновился артиллерийский обстрел
Организатора митинга за Путина в Петербурге оштрафуют
|