Высокий суд Лондона принял решение заключить под стражу бывшего руководителя БТА-банка Мухтара Аблязова, сообщает "Новости-Казахстан". Бизнесмен будет наказан за невыполнение судебных решений.
Судебное разбирательство против Аблязова, бежавшего из Казахстана в Великобританию, организовал БТА-банк. Он пытается добиться возврата активов, в выводе которых обвиняют бывшее руководство финансового учреждения. Нынешнее судебное решение было принято по ходатайству банка о привлечении Аблязова к ответственности за неуважение к суду (речь идет о невыполнении Аблязовым решений, вынесенных в рамках предыдущих судебных разбирательств).
Основные слушания по иску БТА-банка к Аблязову и еще нескольким фигурантам, как ожидается, пройдут в конце 2012 года.
Мухтар Аблязов был председателем правления БТА-банка с 2005 по 2009 годы. В 2009 году банк оказался в состоянии дефолта, его долги при этом оценивались в 13 миллиардов долларов. Аблязов был отстранен от должности и покинул Казахстан.
На родине на него было заведено уголовное дело о выводе активов на несколько миллиардов долларов и доведении банка до банкротства. Аблязов также стал фигурантом уголовного дела в России (дело заведено в связи с хищениями денег, выделенных БТА-банком российской компании "Евразия Логистик" в качестве кредитов). Руководители этой компании были арестованы.
Казахстанские власти требовали экстрадиции Аблязова, но результатов пока не добились. Сам банкир обвинял руководство республики в попытках отобрать у него бизнес.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скончался нобелевский лауреат Ренато Дульбекко
Кубанский губернатор посоветовал уволиться недовольному зарплатой сотруднику больницы
РПЦ предложила Минздраву считать эмбрионы людьми
Ожирение связали с деятельностью кишечной микрофлоры
Медленная ходьба оказалась ранним признаком слабоумия
Развитие диабета связали с кишечным ферментом
Разработана фотодинамическая терапия рака внутренних органов
Американские хирурги установили кардиостимулятор 15-минутному ребенку
Голикова обвинила регионы в недостаточном финансировании льготных лекарств
В Москве открыли "горячие линии" по вопросам медицинского обслуживания
Риск инсульта связали с загрязнением воздуха
Разработана генная терапия эпилепсии
Новое устройство позволило увеличить срок хранения донорских сердец
В США обнаружен поддельный "Авастин"
Доказана эффективность лечения инфаркта стволовыми клетками
ФСКН усложнит доступ к наркотикам в аптеках
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |