Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Батурину "заманивают" в Россию 15-суточным "иммунитетом" свидетеля
4:48PM Monday, Feb 13, 2012

Батурину "заманивают" в Россию 15-суточным "иммунитетом" свидетеля

Жена экс-мэра Москвы предпринимательница Елена Батурина, проходящая свидетельницей по уголовному делу, связанному с многомиллиардными хищениями в "Банке Москвы", согласилась приехать в Россию на допрос.

До недавнего времени следователи не располагали информацией о местонахождении Батуриной и были вынуждены вызывать ее в суд, высылая повестки на работу предпринимательницы - в ЗАО "Интеко", владелицей которого она на тот момент являлась, и передавая их через мужа Юрия Лужкова. Батурина же утверждает, что не получала повесток, "оформленных по всем законам и правилам".

Однако после того, как Батуриной пообещали неприкосновенность в случае приезда на допрос для дачи свидетельских показаний, следователи получили от нее официальное заявление с указанием ее местонахождения. "Она находится на территории Евросоюза. И раз нам стало достоверно известно о ее местонахождении за территорией Российской Федерации, то существует порядок, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом, согласно которому мы можем вызвать свидетеля, находящегося за границей, через компетентные органы страны, где она находится. В настоящее время подготовлен запрос с просьбой вручить ей вызов на проведение допроса у нас, в следственном департаменте", – рассказал начальник управления следственного департамента МВД России Павел Лапшов РИА "Новости".

"По действующему законодательству, в случае подобного вызова Елена Батурина будет обладать 15-суточным иммунитетом, в ходе которого мы не имеем права задерживать и какие-то меры принуждения к ней применять", - добавил он.

Адвокат Батуриной Александр Аснис прокомментировал ИТАР-ТАСС: "Мы удовлетворены, что руководство СД МВД РФ заявило, что Батуриной будет направлен вызов на допрос, в соответствии с которым она приобретет 15-суточный иммунитет свидетеля". Как он выразился, нынешние действия следователя - "это то, чего мы и добивались". Однако Аснис уточнил, что в Австрию запрос может идти довольно длительное время, поэтому говорить о том, когда Батурина может получить приглашение на допрос, пока рано.

Аснис также подчеркнул, что Батурина в настоящее время рассматривается Министерством внутренних дел исключительно как свидетель. По его словам, в данном деле, следствие по которому длится уже почти год, нет ни одного слова о том, что Елена Батурина или ее супруг - Юрий Лужков - являются соучастниками преступления.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сторонники Башара Асада поблагодарили за поддержку Медведева и Путина
  • В Нью-Дели взорвали машину посольства Израиля
  • Сообщения о массовом увольнении сторонников Суходольского опровергли
  • В Петербурге загорелся машиностроительный завод
  • Аэропорт Амстердама частично эвакуировали из-за угрозы взрыва
  • В Индонезии начался суд над подозреваемым в теракте на Бали
  • Бин Ладен наказал своим детям отказаться от джихада
  • Лавров назвал условия ввода миротворцев в Сирию
  • На атомной подлодке "Гепард" повесился капитан торпедного отсека
  • Оператор "Фукусимы-1" усомнился в перегреве реактора
  • Саади Каддафи посадили под арест за провокационные заявления
  • Против Чавеса впервые выставят единого кандидата
  • Пакистанский премьер пошел под суд
  • "Власть" рассказала о наличии ядерного боезапаса на борту горевшей АПЛ
  • В Перу арестовали лидера повстанцев-маоистов
  • Из "Коста Конкордиа" начали выкачивать топливо

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Кашпировский "дает установку" на Жириновского

Штаб Путина думает, куда перенести акцию 23 февраля. А народ сгоняют из Сибири "на полную халяву", пишут СМИ

Самарскую разоблачительницу Путина уволили из избиркома, пожаловавшись на нее в прокуратуру

В Татарстане рабочего на предприятии убила глыба льда

Лига избирателей обвинила федеральное ТВ в нарушении закона: работают на одного Путина

Анализы воды из антарктического озера будут готовы только через два года


NYT посмотрела телевидение путинской России: шуты, амбициозные потребители и тяга к нормальной жизни

В Подмосковье 14 человек проверяют на бешенство после охоты на лося

Суд велел освободить Расула Мирзаева из СИЗО за 100 тысяч рублей

Российские власти выдворили из страны французскую журналистку за контакты с оппозицией

Mercedes Сергея Кириенко на правительственной трассе протаранили "Жигули"

Дело 90-летней нижегородской блокадницы, бравшей "продуктовые взятки", закрыли после ее раскаяния

Ученые признались, что в колбе с озера Восток Путину привезли не ту воду: это был сувенир

Школьница, прыгнувшая с 23-го этажа, знала о волне самоубийств, но считала это "ужасным" и "глупым"

Мороз в Москве не дотянул одного градуса до столетнего рекорда. Теперь столицу ждет потепление

Новая система оценок в "Единой России": заведи Twitter - получи плюс

Подана "скромная" заявка на новый митинг протеста в Москве. Обещают праздник с сжиганием чучел "Пу и Чу"

СМИ о версиях снятия Суходольского: публичный демарш, "наезды" на бизнесменов или тяжелый характер

В Дагестане убит сын автора новогодних взрывов в Москве

Пресса: Путина, ругавшего Министерство обороны, обманули с помощью фальшивого замминистра

Путин в статье о "строительстве справедливости" повторил обещание, за которое его едко высмеяли в блогах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact