|
В Шатуре вынесен приговор двум местным жителям, которые совершили нападение на мэра этого города Валерия Ларионова. 32-летний Иван Аввакумов и 33-летний Александр Путилин были признаны виновными по статье "применение насилия к представителю власти". Им назначено наказание в виде одного года лишения свободы каждому, сообщает Главное следственное управление Московской области.
До суда обвиняемые находились под арестом. Как рассказал агентству "Интерфакс" представитель Шатурского городского суда Загир Абдуллаев, Путилин уже отбыл срок во время следствия и был освобожден в зале суда, а Аввакумову осталось провести в заключении несколько дней. Между тем ранее сообщалось, что подсудимые были задержаны весной 2010 года, а следовательно провели под стражей почти два года.
Нападение на 62-летнего Ларионова произошло вечером 25 марта 2010 года рядом с его домом. Обвиняемые стали избивать мэра металлическими трубками, однако потерпевший успел позвать на помощь своего сына, вместе с которым они задержали одного из нападавших. Второго подсудимого поймали несколько дней спустя в Шатуре.
Задержанные оказались членами егорьевской преступной группировки. Как писала газета "Известия", они рассказали, что за нападение на Ларионова им заплатили 30 тысяч рублей. При этом заказчика они не назвали.
Ларионов был избран мэром весной 2010 года и вступил в должность за шесть дней до нападения. Глава поселения является членом КПРФ.
По словам потерпевшего, за нападением на него могли стоять люди, связанные с прежней горадминистрацией. Ларионов рассказал, что сразу после вступления в должность мэра он предпринял шаги по возвращению в муниципальную собственность земли, административных зданий и городского рынка, приватизированных прежним руководством Шатуры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Хомсе убили поставщика новостей для западных СМИ
Путин опроверг наличие в России политзаключенных
Надежда Бабкина и Михаил Боярский стали доверенными лицами Путина
Директор учебного центра рассказала об увольнении из-за митинга на Поклонной
Число жертв нового обстрела Хомса достигло 50 человек
В Дербенте уходивший от преследования боевик упал с крыши
ВЦИОМ предсказал Прохорову второе место в Москве и Петербурге
"Молодая гвардия" запустила сайт "Я за честные выборы"
Эммануил Виторган подтвердил участие в штабе Путина
Сирийский город Хомс подвергли новой бомбардировке
Борис Акунин предложил провести праймериз оппозиции
Песков назвал гарантию победы Путина в первом туре
Путин отказался от своего портрета на билбордах
В Сирии дезертиры захватили в плен 19 военнослужащих
Махмуду Аббасу предложено возглавить правительство национального согласия
Путин рассказал о последовательном воплощении воли народа
|