Правительство Италии намерено урезать военные расходы в 2012 году на 1,45 миллиарда евро. По сравнению с 2011 годом бюджет сократится на 5,7 процента - с 14.36 до 13,54 миллиарда евро. Как сообщает Flightglobal, частично под сокращение может попасть программа закупки 131 перспективного истребителя F-35 Lightning II.
По данным издания, в общей сложности Италия собиралась купить 69 самолетов стандартной модификации F-35A и 62 истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. В рамках сокращения бюджета предполагается купить у Lockheed Martin всего 20-30 самолетов преимущественно модификации F-35B.
В общей сложности на покупку американских истребителей из бюджета выделили 17,4 миллиарда евро, около двух их них уже было потрачено.
В настоящее время Италия является основным акционером международной программы производства F-35 Joint Strike Fighter. Кроме того, на авиабазе Камери завершается сооружение комплекса по сборке и проверке американских самолетов. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на конец 2012 года. Помимо самолетов для ВВС Италии на заводе в Камери планируется собрать около 80 F-35 для ВВС Нидерландов.
Помимо Италии и Нидерландов о намерении купить F-35 заявляли Великобритания, Австралия, Норвегия, Дания и Турция. Вместе с тем Австралия контракт на поставку истребителей пока откладывает. Кроме того, Великобритания сократила планируемый объем закупки F-35, планы по закупке данного типа истребителей также пересматривают Норвегия и Дания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Горбачев захотел возглавить Лигу избирателей. Его ждут "с нетерпением", но не лидером
В Азовском море потушен пожар на сухогрузе
Оппозиционного армянского журналиста отпустили из-под ареста
Топовых блоггеров обвинили в "политической проституции" и службе Кремлю
Битва лозунгов и плакатов: Поклонная проиграла Якиманке по креативу почти всухую (ФОТО)
Парламент Грузии обсудит признание "геноцида ингушей"
"Боинг-737" успешно совершил аварийную посадку в Краснодаре
Соперник Джиоевой отказался от повторных выборов
РФ отвергла в Мюнхене предложение по ПРО: Лавров говорит о "дьяволе в деталях", Минобороны угрожает
Погибшего актера Отраднова обокрали в морге, заподозрили близкие
"Боинг" совершит аварийную посадку в Краснодаре из-за проблем с шасси
В казахстанском храме показали обновленную фреску с чиновником
Акунин призвал оппозицию объединиться и провести свои праймериз перед выборами
После митингов в Москве госпитализированы 12 человек
Жителям Колпино вернули тепло
Губернатор Мишарин впервые после ДТП вышел на работу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|