Власти города Кыштыма Челябинской области решили забить досками окна и двери усадьбы Демидовых "Белый дом", которая является архитектурным памятником федерального значения. Такие шаги администрация собирается предпринять для того, чтобы спасти памятник культуры от вандалов, сообщает агентство "Новый регион".
Демидовская усадьба, построенная в 1757 году, находится в запустении, и, как отмечает агентство, превращается в общественный туалет. В настоящий момент любой может зайти в здание, которое уже давно нуждается в реконструкции, постоянно откладывающейся из-за нехватки бюджета.
Закрыть памятник предложили в управлении культуры администрации Кыштыма - изначально чиновники решили, что можно заложить окна кирпичом, однако в управлении госохраны объектов культурного наследия настоятельно потребовали использовать деревянную обшивку. На эти работы потребуется 32 тысячи рублей, которые, предположительно, будут выделены из местного бюджета.
В конце января 2012 года агентство сообщало, что инициативная группа жителей Кыштыма готова начать реставрацию памятника, не дожидаясь помощи властей. Для этого еще в ноябре 2011-го было создано объединение "Феникс", которое направило письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой профинансировать работы по реконструкции усадьбы. Однако оттуда письмо направили в федеральный Минкульт, где отметили, что памятник, находящийся в муниципальной собственности, невозможно реставрировать на деньги из федерального бюджета.
Жители и чиновники города разработали поэтапный план реставрации и заселения здания, где могли бы расположиться городской музей, исторический ресторан, гостиница или, например, промышленный заповедник.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россияне с "Коста Конкордиа" получат 50 миллионов рублей
Соперник Джиоевой отказался от повторных выборов
РФ отвергла в Мюнхене предложение по ПРО: Лавров говорит о "дьяволе в деталях", Минобороны угрожает
Погибшего актера Отраднова обокрали в морге, заподозрили близкие
"Боинг" совершит аварийную посадку в Краснодаре из-за проблем с шасси
В казахстанском храме показали обновленную фреску с чиновником
Акунин призвал оппозицию объединиться и провести свои праймериз перед выборами
После митингов в Москве госпитализированы 12 человек
Жителям Колпино вернули тепло
Губернатор Мишарин впервые после ДТП вышел на работу
Пожар в гостинице на северо-востоке Москвы потушен
Итог протестной субботы: власть показала, что диалога не будет, усилив риск конфронтации
Сторонники Медведева предлагают создать специально для него новый пост - как в США
Путин выступил с очередной статьей: "Демократия и качество государства"
В Москве эвакуировали постояльцев горящей гостиницы
В Москве объявлен план "Перехват": черный Mercedes сбил полицейского
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|