Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Изображение чиновника на фреске в храме соответствует канонам Церкви, считает православный иерарх
12:20PM Friday, Jan 27, 2012

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий заявил о правомерности изображения экс-акима Кустанайской области Казахстана Сергея Кулагина на фреске в новом кафедральном соборе в городе Рудном

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий заявил о правомерности изображения экс-акима Кустанайской области Казахстана, сенатора Сергея Кулагина на фреске в новом кафедральном соборе в городе Рудном.

"Канонического отступления в рассматриваемой росписи нет. Кроме того, художник по благословению архиерея пишет икону, используя свое художественное мастерство, опыт и окружающие примеры", - говорится в заявлении архиерея, переданном накануне порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, известны случаи, когда Спасителя и святых апостолов изображают "в виде китайцев, японцев, русских и других, при этом каноничность иконы не подвергается сомнениям".

"Спаситель жил среди людей праведных и грешных, здоровых и больных, богатых и бедных, бесноватых и мудрых - все это имеет место быть в росписи (икона Христа Спасителя при этом становится частью росписи). Сейчас на иконах мы видим красноармейцев, расстреливающих невинных людей, даже бесов, искушающих cвятых, но кланяемся не мучителям, а мученикам", - подчеркнул епископ Анатолий.

Он также отметил, что все особенности икон, стенописи, фресок согласовываются с архиереем, "потому что любое изображение, выраженное светом и цветом, в пространстве и времени, в простой или сложной композиции принимаются в церкви через освящение и благословение епископа".

Как сообщал ранее в своем блоге профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, он бывал в упомянутом храме еще до завершения в нем росписи.

"И еще тогда помню плач священников, что строители храма (градообразующая компания и администрация) ни на йоту не считаются с пожеланиями Церкви. Бывало, что лики спонсоров (князей, императоров) появлялись в росписи храмов. Но обычно это было внизу на западной стене, в притворе, у входа. А тут - под куполом, в небесной выси", - рассказал Андрей Кураев.

Чиновник был изображен на фреске среди встречающих Христа в Иерусалиме.

В свою очередь сам Сергей Кулагин в интервью казахстанскому выпуску "Комсомольской правды" заявил, что попросил закрасить свое изображение на фреске.

"Я скажу, как это было. 14 января мы открывали собор, и я обратил внимание, что изображение похоже на меня. Потом своим ребятам сказал: "Вы что делаете? Закрасить немедленно! Вся беда, что до конца не довел. Думаю, все это поправимо, сделают", - сказал он.

Случившееся Сергей Кулагин назвал "кощунством".

"Это неправильно, не в моем стиле даже. Кто это придумал - я еще не разбирался", - сказал сенатор, добавив, что заказчик фрески оказал ему "медвежью услугу".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Львовского радиоведущего отстранили из-за стихотворения "Убей пи...аса"
  • При выполнении гособоронзаказа в 2011 году нашлись нарушения на 25 миллиардов рублей
  • ВИДЕО против Путина, которое удалили с YouTube по запросу НТВ, рекламирует Навальный. Ролик выкладывают снова
  • Путин объяснил, что не боится за исход выборов, пошутив по-английски: "Протесты? Какие протесты?"
  • В декларациях депутатов Госдумы обнаружились странные несовпадения: хуже всего - у единороссов
  • В Узбекистане завели дело на гендиректора крупнейшего предприятия
  • В Севастополе сожгли американский флаг
  • В Казахстане оппозиционеров арестовали на два месяца
  • Отставку главы новосибирского СК связали с делом внука областного прокурора
  • Полковник Квачков: Чубайса пыталась убить бывшая жена. Главная улика - снегоход
  • Росстат удивился странной статистике Чурова: "Где еще пять миллионов?"
  • Вышел в эфир второй документальный фильм BBC про Путина: как "оранжевая" Украина усилила его авторитаризм
  • Казахстанский епископ оправдал изображение чиновника на фреске
  • Говорухин раскритиковал Медведева - сам предложил Путина в президенты и теперь "помалкивает"
  • Сын известного телеведущего попал в ДТП: погибла 17-летняя девушка
  • Дело, из-за которого следователь Дмитриева вымогала $3 млн, закрыто после инициативы Медведева

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В РПЦ поддержали идею налога на роскошь, если он не заденет средний класс

Раввин Берл Лазар зажжет в Москве свечи в память о жертвах Холокоста

Семейство таджикских богословов судится с главным муфтием страны

Собор в Одесской области мог сгореть из-за обогревателя, однако в Церкви говорят о поджоге

В Сирии убит православный священник

В Киеве состоялось заседание Священного синода УПЦ Московского патриархата


Москвичи и петербуржцы познакомятся с буддизмом

Украинские солдаты спасли основную часть ценностей из горевшего собора в Одесской области

Джигурда избежал возбуждения уголовного дела за избиение православного активиста

В Чечню прибывает волос Пророка Мухаммеда

Секретарь предстоятеля УПЦ МП манипулирует им, заявляет украинский православный деятель

Экс-глава Кустанайской области, обнаруженный рядом с Иисусом Христом, уверяет, что не просился на фреску

Древнерусское Евангелие включено в реестр ЮНЕСКО

Прокуратура Томска подала апелляцию на решение суда о "Бхагавад-гите"

Грузинская оппозиция обвиняет власть в неуважении к православию

Евангелическая церковь Саксонии разрешит пасторам-гомосексуалистам проживать вместе со своими партнерами при храмах

В Москве прошла конференция "Старый обряд в жизни Русской православной церкви"

Взрывную активность православных уже не остановить, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ

Перед вылетом из аэропорта в Улан-Удэ буддисты могут покрутить молитвенный барабан (ВИДЕО)

Казахстанского сенатора увековечили на фреске неподалеку от Христа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact