Иранский риал упал в цене на 10 процентов в ходе торговой сессии 23 января после того, как стало известно о введении Евросоюзом экономических санкций против Исламской республики, сообщает Reuters. Санкции ЕС должны существенно сократить экспорт нефти и нефтепродуктов из Ирана, в результате чего давление на риал усилится.
Сейчас один доллар в Иране стоит около 20500 риалов. За последнюю неделю рост доллара к иранской валюте составил 15 процентов, а за месяц - более 50 процентов.
Евросоюз объявил о своем решении ввести санкции против Ирана ранее 23 января. Помимо приостановки импорта, речь идет об заморозке активов ЦБ Ирана, а также прекращения торговли золотом с ним и другими правительственными учреждениями.
Сейчас на черном рынке риал торгуется почти на 80 процентов дешевле официального курса. Для борьбы со спекуляциями долларом правительство запретило торговлю валютой за пределами специально оборудованных пунктов, где правительство может контролировать курс.
Иран является пятым в мире экспортером нефти. Около половины его экспорта сейчас идет в страны Европы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Половина жителей Новороссийска осталась без света
Президент Медведев сменил специалиста по Ближнему Востоку
В крови у капитана "Коста Конкордиа" не нашли наркотиков
Иран повторил угрозу перекрыть Ормузский пролив
Треть полицейских начальников Петербурга провалили нормативы по стрельбе
В Египте открылось первое заседание парламента
В Москве за экстремизм задержана активистка "Другой России"
Путин предложил ввести уголовную ответственность за нарушение правил миграции
МВД объяснило учения по разгону оппозиции "политической недальновидностью"
Эфиопские повстанцы сознались в убийстве и похищении туристов
В Ростове сел самолет с разгерметизированной кабиной
Страны Евросоюза согласовали эмбраго на импорт иранской нефти
Место крушения "Коста Конкордиа" стало туристическим аттракционом
У самолета Ростов-Москва разгерметизировалась кабина
Еврейские поселенцы отказались от компромисса с Нетаниягу
Суд не разрешил москвичу стать великороссом по паспорту
|