Адвокат Уильям Бурдон (William Bourdon) 19 января подал во французский суд иск против министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова. Как сообщает Agence France-Presse, Бурдон действует от имени группы белорусов, обвиняющих руководство своей страны в организации пыток заключенных.
По мнению адвоката французская полиция должна немедленно арестовать Кулешова, который находится во французском Лионе на конференции Интерпола. Бурдон пояснил, что следователи обязаны выяснить степень участия главы белорусского МВД в подавлении выступлений оппозиции и дальнейших пытках арестованных в Минске людей.
Адвокат объявил, что представляет часть тех оппозиционеров, кто был арестован 19 декабря 2010 года на митинге против фальсификации президентских выборов в Минске.
В тот день на улицы белорусской столицы вышли десятки тысяч белорусов, несогласных с официальными результатами выборов, согласно которым Александр Лукашенко в четвертый раз был переизбран президентом. На разгон протестующих власти бросили ОМОН. В ходе жесткого разгона демонстрантов около 700 человек были задержаны. Часть оппозиционеров, в частности - ряд соперников Лукашенко на выборах, получили за участие в демонстрации тюремные сроки и до сих пор находятся за решеткой.
Белорусские власти пока никак не отреагировали на иск против главы МВД республики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Четверых "братьев-мусульман", взорвавших "Невский экспресс", хотят посадить пожизненно
У партии Тимошенко на выборах будет еще один союзник
Участники акций протеста в Москве могут стать союзниками власти в проведении реформ, считает Кудрин
Кремль закажет для следующего президента три самолета Ту-214
В Белоруссии отказались заводить дело о "похищении" активисток FEMEN
Петербургские оппозиционеры подали заявку на шествие десяти тысяч человек
Уральский рабочий, пообещавший Путину разгонять митинги, обиделся на "быдло" и ответил столичным "бездельникам"
В Хакасии двое младенцев умерли после прививок - предположительно, им по ошибке вкололи наркотик
Жванецкий помирился с истцом по делу о неуплате коммунальных платежей
На Украине возобновились экскурсии в чернобыльскую зону
Государственное ТВ атакует посла США Макфола и "предателей родины". Вашингтон удивлен
Члены Центризбиркома отказались обсуждать отставку Чурова
Обеспечивая прозрачность выборов, власть попутно выявит недовольных - фамилии и телефоны
Прохоров рассказал, почему до сих пор не женился, и велел распустить "Правое дело"
Украинскому депутату дали условный срок за избиение фотомодели
По факту пожара на АПЛ "Екатеринбург" завели новое дело
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|