На Украине возобновлены экскурсии в чернобыльскую зону. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на главу Всеукраинской ассоциации туроператоров Игоря Голубаху. Ранее турпоездки такого рода запретил суд по ходатайству прокуратуры.
Как сообщил Голубаха, экскурсии в Чернобыль не проводились с лета 2011 года. "Нам просто пришло распоряжение: в Чернобыль экскурсии возить запрещено. Вот мы и не возили", - отметил он. Запрет, по словам источника, был снят в декабре.
Какое ведомство приняло решение о снятии запрета, не уточняется.
Как сообщалось ранее, турпоездки были приостановлены по инициативе Генеральной прокуратуры. Она оспорила приказ МЧС о порядке посещения зоны отчуждения (в документе определялись туристические маршруты, время пребывания в зоне и так далее), усмотрев в нем нарушения закона.
Окружной административный суд Киева, разбиравшийся в ситуации, поддержал позицию прокуратуры. Помимо прочего в суде отметили, что порядок посещения не был согласован с МВД, подразделения которого обеспечивают пропускной режим на въезде и выезде из зоны. В МЧС Украины, в свою очередь, назвали прекращение экскурсий "недоразумением".
Теперь, как сообщил глава ассоциации туроператоров, изменились требования к оформлению документов при проведении экскурсий (в чем конкретно заключаются изменения, не уточняется). Это, по его словам, привело к повышению стоимости турпоездок: примерно с 800 до 1040 гривен (со 100 до 130 долларов).
Маршруты, как отмечает УНИАН, включают в себя города Припять и Чернобыль. По словам старшего научного сотрудника "Национального научного центра радиационной медицины" Элеоноры Саркисовой, если придерживаться установленных маршрутов, то посещение зоны опасности для людей не представляет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье стало меньше социальных аптек
Американкам посоветовали реже измерять костную плотность
Каждый шестой техасский студент пробовал играть "в удавку"
В Индонезии появилась служба доставки материнского молока
Необъяснимое заболевание школьниц из США назвали массовой истерией
Рекламу Citroen запретили после эпилептического припадка у телезрителя
За год заболеваемость корью в России возросла в пять раз
Мальчик с редким заболеванием получит выигранное по суду лекарство в больнице
Жесткая экономия заставит питерских врачей быть креативнее
Двенадцать американских школьниц поразило необъяснимое заболевание
У вируса гепатита С обнаружили способность поражать мозг
В трехкратном росте заболеваемости афганцев полиомиелитом обвинили талибов
Обнаружена положительная роль оксидантов
Эксперты потребовали у производителя подтвердить эффективность "Тамифлю"
Правительство США решило победить болезнь Альцгеймера к 2025 году
Разработан прибор для удаления камней без желчного пузыря
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |