|
В Луганске вынесен приговор депутату местного горсовета Роману Ландику, которого судили за избиение девушки в ресторане. Об этом сообщают "Комментарии".
Ландик приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. В соответствии с приговором, он был освобожден в зале суда.
На суде прокурор Елена Лисицына требовала для Ландика трех лет лишения свободы (правда, с двухлетней отсрочкой исполнения приговора). Она заявила, что следует учесть его положительные характеристики, наличие ребенка и отсутствие судимостей.
Пострадавшая 19-летняя фотомодель Мария Коршунова после освобождения Ландика заявила, что беспокоится за свою безопасность. "Я боюсь его. Надеюсь, охрана не понадобится. Но чего ждать я не знаю", - сказала она. В то же время, как сообщает "Восточный вариант", она отметила, что уезжать из Луганска пока не планирует.
Защита Ландика, в свою очередь, намерена обжаловать приговор, добиваясь его оправдания.
Инцидент, в связи с которым депутат попал под суд, произошел в ночь на 5 июля в луганском ресторане "Баккара". Произошедшее зафиксировали камеры наблюдения. Запись доступна на YouTube (конфликт начинается примерно на шестой минуте). Ландик подошел к столику, где сидела девушка, и облил ее соком. Она попыталась ударить обидчика, в ответ он бросился на нее с кулаками.
Депутата оттащили, однако через некоторое время он вернулся, схватил девушку за руку, свалил на пол и потащил к выходу. Пострадавшая получила сотрясение мозга и ушибы.
Ландик заявил после этого, что считает себя "пострадавшим". Он утверждал, что хотел сдать девушку в милицию за хулиганство.
Вскоре депутат выехал из Украины в Россию (при этом границу, как сообщалось, он пересек нелегально). Однако был задержан неподалеку от Краснодара и выдан украинской стороне. С тех пор он находился в СИЗО.
До недавнего времени Роман Ландик был членом правящей на Украине Партии регионов. Однако после инцидента в ресторане он был исключен из ее рядов.
Роман Ландик является сыном депутата Верховной Рады Владимира Ландика. Имя последнего также фигурировало в криминальной хронике. В марте помощник Ландика-старшего избил гаишника, остановившего его машину за превышение скорости. "Инспектор увидел на заднем сиденье нардепа Владимира Ландика. Ландик обратился к впереди сидящему парню со словами: 'Пойди въ би его'. Тот вышел и избил инспектора", - рассказывал источник в МВД Украины. Помощника хотели привлечь к ответственности за нападение на сотрудника правоохранительных органов. Однако разбирательство было прекращено в связи с амнистией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ведомости" предсказали отставку мурманскому и томскому губернаторам
Актрисе запретили возвращаться в Иран из-за съемки в обнаженном виде
Акунин и Быков согласились встретиться с Путиным
Организаторам трансляций с избирательных участков запретили общаться с прессой
Со строящейся АЭС в Египте украли радиоактивные материалы
"Правое дело" обсудит самоликвидацию
Кувейтский имам провозгласил "киберджихад против сионизма"
Исламисты отказались поддержать Асада в обмен на посты в правительстве
Путин заявил о готовности встретиться с Акуниным и Быковым
Миллиардер Абызов стал советником Медведева
Последний кандидат в президенты РФ доставил подписи в ЦИК
Лидер ХАМАСа отказался от переизбрания на третий срок
Шувалов связал протестные митинги с ростом ВВП
Явлинский сдал подписи сторонников в ЦИК
Единоросы потеряли один из ключевых постов в парламенте Петербурга
Протоиерей Чаплин обсудил с Навальным выборы
|