Работодатели и профсоюзы в Португалии договорились об основных положениях трудовой реформы. Об этом сообщает Reuters. Принято решение уменьшить количество дней для отпуска, сократить компенсации при увольнении и существенно упростить систему подсчета трудовых часов, найма и увольнения работников.
Чтобы уладить разногласия между работодателями и профсоюзами правительству пришлось отказаться от противоречивой идеи увеличения рабочего дня на полчаса в частном секторе. Соглашение о трудовой реформе планируется подписать 18 января.
Переговоры о положениях рабочей реформы в Португалии не обошлись без скандала: крупнейшее объединение профсоюзов - Confederação Geral dos Trabalhadores Portugueses, CGTP - отказалось участвовать в обсуждении. Как заявил глава CGTP Мануэль Карвальо да Силва (Manuel Carvalho da Silva), нынешняя трудовая реформа - самый большой шаг назад в области трудовых отношений в Португалии. По его словам, новые нормы приведут к ущемлению прав работников.
Несмотря на отказ CGTP, соглашения удалось достичь законным путем, так как в переговорах приняла участие другая крупная профсоюзная организация - Unión General de Trabajadores.
Трудовая реформа является одним из условий, на которых Евросоюз и МВФ предоставили Португалии кредитную линию в размере 78 миллиардов евро. Лиссабон не может занимать средства на открытом рынке из-за низкого кредитного рейтинга. 13 января агентство S&P понизило рейтинг Португалии на два пункта до "мусорного" уровня. На фоне долгового кризиса во всей еврозоне безработица в Португалии в конце 2011 года достигла рекордных 13,2 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опубликованы результаты экспертизы ДТП на Ленинском проспекте
Израиль нашел новый повод для беспокойства в иранской ядерной программе
В Мадриде начался процесс над судьей Пиночета
73-летнего украинца задержали за порчу плаката с Януковичем
Капитана затонувшего круизного лайнера уличили во лжи
Медведев принял отставку губернатора Волгоградской области
Радикальный исламист выиграл у Великобритании в Страсбургском суде
Российский пассажир "Коста Конкордиа" избил работника судовладельца
Иран усилит охрану ученых-ядерщиков
Из британской армии уволят 4200 человек
МВД объяснило видео с продажей наркотиков в Новосибирске
В Москве пройдет шествие антифашистов
В Греции началась новая забастовка
Пермяк засудит Жириновского за "дебильное население"
Лондонская полиция потеряла планы охраны Олимпиады
Канадского офицера обвинили в шпионаже в пользу России
|