ОБСЕ сочла, что парламентские выборы в Казахстане не соответствовали международным демократическим стандартам. Об этом говорится в пресс-релизе ОБСЕ, опубликованном на сайте организации 16 января.
Наблюдатели от ОБСЕ, присутствовавшие на выборах, отметили, что процесс голосования был хорошо организован, но при подсчете голосов были допущены многочисленные нарушения. Кроме того, по данным организации, власти несправедливо не допустили к участию в выборах несколько партий, а некоторые кандидаты были незаконно вычеркнуты из регистрационных списков.
Кроме того, в организации отметили, что законодательство Казахстана не располагает к проведению честных и открытых выборов и накладывает ограничения на свободу собраний и свободу слова. "Если власти Казахстана действительно хотят, как они утверждают, увеличения числа парламентских партий, им было необходимо привлечь к участию в этих выборах больше настоящих оппозиционных партий", - заявил глава миссии ОБСЕ в Казахстане Жоао Соарес.
На выборах в Казахстане, состоявшихся 15 января, победила правящая партия "Нур Отан", набравшая, по предварительным данным, 80,74 процента голосов. Также в парламент проходят партия "Ак Жол" (7,46 процента) и Коммунистическая партия (7,2 процента).
По данным ЦИК Казахстана, явка на выборах превысила 75 процентов. Всего в выборах принимали участие семь политических партий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Индонезии появилась служба доставки материнского молока
В Коломенской ЦРБ из-за ремонта просела стена
В России начали изымать опасную бельгийскую молочную смесь
Подтверждено существование шестого вкуса
Мексиканские врачи уронили сердце для трансплантации во время перевозки
Сельские медики будут ежемесячно получать 1200 рублей на оплату жилья
Главный нарколог РФ предложил устанавливать цену спиртного в зависимости от крепости
Учреждена премия за разработку медицинского прибора из Star Trek
Индия отметила первую годовщину жизни без полиомиелита
Британка умерла после удаления печени вместо почки
Ученого уличили в фальсификации данных о пользе красного вина
Американцы создали жгут для аорты
Киевские наркологи сыграют в футбол с наркоманами
Определено оптимальное число эмбрионов для ЭКО
Американские активистки призвали к созданию лысой Барби
Голландкам посоветовали удалить некачественные протезы груди
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|