![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Патриарх в Рождество вступился за протестующих: плохо, что власть их не слышит
3:04PM Saturday, Jan 7, 2012
У россиян, собирающихся на акции протеста "За честные выборы", появился неожиданный союзник: глава в целом лояльной власти Русской православной церкви Патриарх Кирилл заявил, что политический курс надо скорректировать. А если власть остается нечувствительной к протестам граждан, это очень плохой признак, заявил Патриарх в день одного из двух главных церковных праздников, когда к нему приковано максимальное внимание. Правда, в том же интервью Патриарх объявил, что рядовых россиян "кошмарит" не верховная власть, а бытовая, с которой надо разбираться на местном уровне.
"Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак - признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне", - сказал Патриарх Кирилл в интервью телеканалу "Россия 1".
- Рождество вместе с Россией отмечают еще почти 70 стран Еще в конце декабря иностранная пресса отмечала, что спорные результаты голосования превратили РПЦ из союзника Кремля в критика. Тогда Патриарх Кирилл назвал акции протеста "законной негативной реакцией". В начале января тезисы расширил один из регулярных спикеров РПЦ протоирей Всеволод Чаплин: он заявил, что волю народа к политической активности надо не сдерживать, а поощрять. Теперь в том же ключе высказался и глава РПЦ. "У каждого человека в свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе и несогласие с действиями власти. Если люди такого права лишаются, то это воспринимается как ограничение свободы, это очень болезненно. В советское время не было такого права, оно декларировалось на бумаге, а реально - не было. А сейчас есть такое право. И, конечно, этим правом люди пользуются", - цитирует Патриарха ИТАР-ТАСС. "Главное послание власти и главное послание людям - нужно уметь выражать свое несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну. Мы полностью исчерпали лимит разделения. У нас нет права больше на разделение", - убежден предстоятель РПЦ. Он подчеркнул: проблема протестов для РПЦ "очень чувствительна". "Потому что наши прихожане - и среди тех, кто был на площади и среди тех, против кого выступала площадь. Поэтому слово Церкви не может быть политизированным, оно не может быть несбалансированным в самом принципиальном смысле этого слова", - убежден Кирилл. В заключение Патриарх призвал всех "научиться жить по Божьей правде, по совести" и избавляться от лжи. Простого человека в России "кошмарят ЖЭКи и ДЕЗы", а не верховная власть На другой части рождественского интервью Патриарха акцентирует внимание государственное агентство РИА "Новости". Кирилл заявил, что наибольшее недовольство в России вызывает не высшая власть в лице президента и министров, а низшая часть бюрократии, которая «кошмарит» простого человека. "В советское время у нас власть имели продавщицы, завскладом или товаровед... Что произошло с системой? Она рухнула... потому что соприкосновение с властью вызывало у людей отторжение. А что сейчас происходит? У нас что, народ общается с президентом, министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ, те же самые ЖЭКи и ДЕЗы. У нас, к счастью, свободная экономика, кажется, более или менее решила проблему продавщиц. Но вот опять простого человека кошмарит вот этот уровень власти", - заявил патриарх. Предстоятель Русской православной церкви отметил, что употребил слово "кошмарить" не потому, что это слово из его лексикона, а потому что это слово широко распространено и его понимают большинство людей. Надо справиться с этим "на уровне местных властей".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Суд отказал в компенсации наследникам основателя Renault
ВВС Кении уничтожили 60 сомалийских исламистов Патриарх Кирилл призвал власти прислушиваться к протестам Подмосковный суд отменил приговор родственнику президента Таджикистана Финляндия отпустила судно с украинскими моряками В результате терактов в Нигерии погибли более 20 человек Рефрижератор "Ирина" унесло от Малой Курильской гряды При крушении воздушного шара в Новой Зеландии погибли 11 человек Медведев и Путин посетили рождественские богослужения Американские моряки спасли иранцев от пиратов Чехия предоставила политическое убежище мужу Юлии Тимошенко Брейвик угрожал норвежскому правительству за месяцы до нападения На Украине демонстрантами займутся спецслужбы Предполагаемым грабителям донецкого банка предъявили обвинение В результате теракта в Дамаске погибли 25 человек Украинцы получили условные сроки за яичницу на Вечном огне
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |