Издательство Bethesda заключило соглашение со студией Interplay о прекращении судебного разбирательства из-за игр серии Fallout, сообщил администратор фан-сайта Duck & Cover со ссылкой на источник, близкий к процессу. Сама компания пока не подтвердила эту информацию.
Детали соглашения не сообщаются, но, как уточняет администратор DAC, они будут объявлены в течение января. Пока остается неизвестным, останется ли за Interplay право на дальнейшую разработку многопользовательской игры по вселенной Fallout.
Информация о том, что компании близки к соглашению, появилась еще в конце декабря. Тогда на сайт Fallout Wiki были выложены выдержки из протоколов судебных заседаний, из которых в частности следовало, что Bethesda и Interplay договорились изъять из дела спор о Fallout Trilogy. Ранее издательство требовало, чтобы Interplay прекратила продажу этого сборника. По ее мнению, потребители могли спутать сборник с Fallout 3, вышедшей в 2008 году.
Bethesda и Interplay судятся с 2009 года. Помимо Fallout Trilogy, компании не могут договориться о судьбе MMORPG по миру Fallout, которую разрабатывает болгарская студия Masthead по лицензии Interplay. Bethesda, которой сейчас принадлежат права на вселенную, подала в суд из-за того, что Interplay нарушила условия лицензионного соглашения. Согласно ему, студия должна была начать разработку игры в течение двух лет после заключения договора (Interplay купила права на MMORPG в 2007 году) и внести в бюджет проекта не менее 30 миллионов долларов. Однако, как отметила Bethesda, это не было сделано. Поэтому издательство решило добиваться закрытия проекта. Как предполагали некоторые СМИ, Bethesda хотела отсудить права на игру потому, что она сама разрабатывает MMORPG по Fallout, но представители компании это отрицали. В 2009 году суд встал на сторону Interplay и отказался удовлетворить претензии издательства.
Позже Bethesda вновь попыталась запретить Fallout MMO. Компания подала иск, в котором указала, что разработчики по договору имеют право лишь на название Fallout, а все элементы вселенной принадлежат исключительно ей. Однако и тогда суд не согласился с доводами издательства. Апелляцию по этому делу Bethesda также проиграла.
Студия Interplay разрабатывала игры Fallout 1 и 2, а также проект Fallout Tactics. В 2004 году она продала права на создание игр по вселенной издательству Bethesda, а в 2007 году студия приобрела у нового правообладателя лицензию на создание Fallout Online. Сама Bethesda выпустила две игры по миру: Fallout 3 и Fallout New-Vegas. Первую разрабатывала студия Bethsoft, а создание второй поручили Obsidian Entertainment.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тегеране взорвали ученого-ядерщика
Команда рефрижератора "Ирина" эвакуирована на "Татарстан"
В Тихом океане терпит бедствие рефрижератор с 19 членами команды
В Екатеринбурге солдата-срочника нашли повешенным
К Тимошенко в колонию не пустили дочь
В Сирии взорвали газопровод
Украинцев оштрафовали за лазерное пожелание свободы Тимошенко
Иран пригрозил США ответом на отправку авианосца в Персидский залив
В Египте начался заключительный этап выборов в Народную ассамблею
В Туве отменен введенный из-за землетрясения режим ЧС
При пожаре в квартире на юге Москвы погибли три человека
Певец Юссу Н'Дур вступил в борьбу за пост президента Сенегала
Часть Владивостока из-за аварии осталась без холодной воды
Британец застрелился после убийства трех женщин
Умер первый президент Македонии
Израиль отвел сирийскому режиму "несколько недель"
|