|
В селе Анадарак Баткенской области Ляйлякского района Киргизии 29 декабря произошли массовые столкновения киргизов с таджиками, сообщает АКИpress со ссылкой на местное отделение МВД.
Конфликт начался около 15:00 по местному времени, когда неизвестные таджики, проезжавшие на машине, избили трех киргизских школьников, идущих по дороге. При этом агентство 24.kg со ссылкой на РОВД сообщает, что драка началась в магазине одежды, который находится в таджикском районе села.
Одного из пострадавших школьников госпитализировали.
На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов. Таджики заявили им, что драку начали киргизы. По данным 24.kg, когда в РОВД пришли родители школьников, между ними и подозреваемыми таджиками начались стычки. В то же время АКИpress сообщает, что таджикская диаспора помешала доставить подозреваемых в РОВД (около 150-200 таджиков освободили их и увезли), что вызвало недовольство киргизов.
"В 18.30 к РОВД подошли 200-300 таджиков, а также более 100 кыргызов. Собравшись вместе, они решили обсудить и поставить точки в не разрешаемых годами вопросах и проблемах", - цитирует 24.kg представителя местной милиции.
После этого в селе начали собираться все больше и больше представителей обеих национальностей. Периодически между ними возникали стычки. К ночи количество таджиков возросло до 1000 человек, киргизов - до 500. В ходе беспорядков, передает АКИpress, киргизы подожгли два киоска и одну лепешечную и попытались сжечь один жилой дом, а также разбили одну машину и стекла одного дома. По данным 24.kg, киргизы громили и жгли магазины и машины таджиков. Кроме того, агентство сообщает о двух сожженных домах.
К утру 30 декабря ситуацию удалось взять под контроль. В село для решения конфликта приехал, в частности, губернатор области Арзыбек Бурканов.
Троих зачинщиков конфликта из таджикской диаспоры арестовали. По факту массовых беспорядков ведется следствие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иркутский губернатор пообещал проверить видео про подделку подписей
Сирийские повстанцы объявили о прекращении огня
Путин очертил круг задач Суркова на новом месте
Лидеры ХАМАСа потребовали отказаться от участия в президентских выборах
Суд окончательно отказал Лимонову в регистрации на выборах
Сирийская оппозиция обвинила арабских наблюдателей в необъективности
Центризбирком обнародовал доходы Зюганова и Жириновского
Активистке "Другой России" Осиповой дали 10 лет тюрьмы
В Москве прошла акция в поддержку Сергея Удальцова
Михаил Прохоров опубликовал предвыборные тезисы
Полиция оцепила Пушкинскую площадь в Москве
Директор "Моссада" усомнился в "смертельной опасности Ирана"
Лидер ХАМАСа приказал прекратить нападения на Израиль
В Дагестане застрелили семью народного целителя
Прохоров придумал первый лозунг для президентских выборов
США заподозрили йеменскую разведку в обмане
|