|
В казахстанском Жанаозене начаты служебные расследования в отношении полицейских, превысивших свои полномочия в ходе декабрьских массовых беспорядков, которые привели к гибели 15 человек. Об этом сообщается на сайте премьер-министра Казахстана со ссылкой на заявление коменданта Жанаозена Аманжола Кабылова.
По словам коменданта, в отношении сотрудников полиции начаты три служебных расследования. Ранее сообщалось о том, что за участие в беспорядках арестованы 16 человек. Кабылов рассказал также, что полиция ежедневно задерживает в Жанаозене около 10 человек за нарушение комендантского часа. Эти заявления комендант сделал на встрече с казахстанскими блогерами.
Массовые беспорядки в Жанаозене начались 16 декабря. На центральной площади города уже несколько месяцев проходила акция протеста бывших и действующих сотрудников "Озенмунайгаз". Версии о том, кто именно спровоцировал беспорядки, разнятся, однако точно известно, что в какой-то момент толпа начала громить сцену, установленную в центре площади, а также другие конструкции, приуроченные к празднованию Дня независимости Казахстана. Очевидцы говорили о том, что наиболее вызывающе себя вели не бастующие нефтяники, а неизвестные молодые люди, распределившиеся по толпе.
Присутствовавшие на месте полицейские не сумели оказать погромщикам сопротивления в силу малой численности. В следующие несколько часов в Жанаозене были разгромлены и подожжены более 40 зданий, в основном административных. Вскоре в город вошел спецназ и внутренние войска, которые жестко разогнали погромщиков. 17 декабря в Жанаозене указом президента Нурсултана Назарбаева было введено чрезвычайное положение.
20 декабря на YouTube появилось видео, свидетельствующее о том, что полицейские стреляли вслед отступающей толпе, а также избивали дубинками и ногами раненых, остававшихся лежать на земле. Комендант Кабылов по этому поводу заявил, что разбирательством видеозаписи займется отдел собственной безопасности МВД Казахстана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Центризбирком обнародовал доходы Зюганова и Жириновского
Суд признал незаконным отказ ЦИК в регистрации кандидата в президенты
Экологического активиста Никитенко посадили на 10 суток
В сирийском Хомсе за день убили 13 человек
Вице-президент Ирака отказался предстать перед судом в Багдаде
Журналисты насчитали 102 тысячи человек на проспекте Сахарова
Митинг на проспекте Сахарова завершился без происшествий
"Братья-мусульмане" опровергли причастность к теракту в Дамаске
Митингующие на проспекте Сахарова приняли резолюцию
Митингующие переполнили проспект Сахарова
Кудрин призвал провести досрочные парламентские выборы
Бывший губернатор Ростовской области избран сенатором
Собчак предложила создать партию "против марионеток и за умных"
Навальный потребовал отдать власть народу
Полиция опровергла закрытие входа на митинг за честные выборы
Немцов рассказал о сроке нового митинга
|