![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Экс-президента Чехии Вацлава Гавела проводили в последний путь
10:07PM Friday, Dec 23, 2011
В чешской столице в пятницу простились с бывшим президентом Чехословакии и первым президентом Чехии Вацлавом Гавелом, который скончался 18 декабря после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 75 лет. Церемония прощания состоялась в кафедральном соборе Святого Вита. Ровно в полдень пражский архиепископ Доминик Дука объявил минуту молчания, а по всей Праге раздался звон колоколов и вой сирен. После этого началась заупокойная месса. В соборе собралось несколько сотен гостей, среди которых были бывшие и действующие президенты европейских стран, а также бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, действующий госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее супруг экс-президент Билл Клинтон. Россию представлял уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. В рамках церемонии было зачитано письмо Папы Римского Бенедикта XVI, который отметил смелость Гавела в борьбе за права человека. "Необходимо воздать должное его дальновидному руководству, благодаря которому появилась новая политическая структура демократического государства после падения предыдущего режима", - отметил глава римско-католической церкви. "Ушел президент, политик, интеллектуал, достойный человек, которого мы все будем вспоминать с уважением", - сказал со своей стороны действующий глава государства Вацлав Клаус. По его словам, несмотря на уход Гавела, остались его идеи, "вера в то, что свобода - это ценность, которая стоит жертв". "Мало кто был большим чехом, чем Вацлав Гавел", - отметила в свою очередь Мадлен Олбрайт, которая, как известно, родилась в Чехословакии и дружила с Гавелом. На площадях Пражского града при помощи специально установленных здесь экранов за церемонией следили тысячи чехов, посчитавшие своим долгом хотя бы на расстоянии принять участие в литургии. В завершение церемонии над городом прогремел 21 выстрел из пушек, установленных на горе Петршин. После отпевания гроб с телом Гавела в сопровождении звона колоколов и аплодисментов вывезли из Пражского града через Золотые ворота. В узком семейном кругу с ним простятся в городском крематории, после чего урна с прахом будет передана его супруге Дагмар Гавловой. После наступления Нового года урна будет храниться в семейном склепе на кладбище на Виноградах, где помимо первой жены Гавела Ольги, покоятся его родители. Как завещал сам Гавел, на его надгробии не будет никаких титулов, а только имя, фамилия и даты жизни.
Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехословакии с 1993 по 2002 годы. Во время "бархатной" революции в ноябре 1989 года возглавлял демократическое движение "Гражданский форум" и принимал участие в переговорах о передаче власти оппозиции. Гавел вляется автором многочисленных книг и драматических произведений, лауреатом многих престижных премий в области литературы, в том числе премии ЮНЕСКО, премии им. Яна Палаха., а также членом французской Академии гуманитарных и политических наук. Имеет ряд иностранных наград за политическую деятельность, включая Президентскую медаль свободы от США.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Украинский ученый выиграл суд по делу о торговле его диссертацией
В Праге прошла церемония прощания с Вацлавом Гавелом В Колумбии при взрыве нефтепровода погибли семь человек Новый состав Общественной палаты полностью сформировали Саркози попросил турок не поучать Францию Апелляционный суд отказался пересматривать приговор Тимошенко На Украине сменили главу Верховного суда Патриарх Кирилл разделит Москву на викариатства Мурманские власти увеличили выплаты семьям погибших на "Кольской" Турция обвинила Францию в геноциде алжирцев МИД РФ обвинил немецкого омбудсмена в развязности Турецкий посол покинул Францию При взрывах в Дамаске погибли не менее 30 человек Треть всех коррупционных преступлений в России составили взятки Вассерман снизил плату за свое лицо на футболках Китайского диссидента-ветерана посадили на девять лет
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |