Российские "дочки" итальянских банков подняли ставки по вкладам из-за сокращения финансирования от материнских структур. Как пишет "Коммерсантъ", банки "Юникредит" и "Интеза" повысили проценты по депозитам, так как их итальянские владельцы столкнулись с нехваткой денежных средств, вызванной долговым кризисом в Европе.
"Юникредит" предложил одну из самых высоких на рынке ставок по "длинным" вкладам (на срок от года и более) - 9,5 процента годовых. "Интеза" поднял максимальную ставку до 11 процентов. По сопоставимым вкладам у Райффайзенбанка ставка составляет 8,1 процента, у Росбанка - 7 процентов. Максимальный процент на рынке составляет 12 процентов годовых, но ее предлагают банки, специализирующиеся на наиболее прибыльных видах кредитования. У крупных и средних универсальных банков ставки по депозитам колеблются от 7 до 9 процентов годовых.
В банке "Юникредит" изданию сообщили, что финансовая организация планирует укрепить свое положение на рынке, так как в целом российские банки повышают ставки по вкладам. В "Интеза" заявили, что стремятся диверсифицировать источники финансирования, в том числе и за счет депозитов физических лиц. Источники в отрасли сообщили изданию, что ни "Юникредит", ни "Интеза" не испытывают недостатка ликвидности, но дополнительные средства в рублях им нужны для дальнейшего развития кредитования.
"Дочки" иностранных банков традиционно держат ставки по вкладам на более низком уровне, чем российские финансово-кредитные учреждения. Обычно о иностранных организаций в России проценты по депозитам немного превышают ставки госбанков. Это объясняется доступностью финансирования иностранных структур от их материнских компаний.
Последние, в свою очередь, имеют широкие возможности для привлечения денежных средств на мировых финансовых рынках по низким ставкам. Во второй половине 2011 года на зарубежных межбанковских рынках финансирование оказалось недоступным, так как инвесторы опасаются рисков, связанных с долговым кризисом еврозоны.
Осенью 2011 года российские банки также начали поднимать ставки по вкладам. В ноябре максимальная ставка в среднем по топ-10 банков составила 8,93 процента, вплотную приблизившись к 9-процентной отметке. Средняя максимальная ставка последний раз находилась на уровне выше 9 процентов годовых в конце июля 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв рождественских терактов в Нигерии достигло 40
Начальник колонии на Камчатке нанял убийцу в шоферы жены
Аргентина и Бразилия закрыли свои порты для судов c Фолклендов
Опубликован список погибших и спасенных с платформы "Кольская"
Экипажу российского траулера "Спарта" удалось выровнять аварийное судно
Участник саммита "Меркосур" повесился в номере
Вещание на Дальний Восток возобновят через несколько часов
Кришна вступился за "Бхагавад-гиту" перед Россией
В Турции арестовали фотографа Agence Franсе-Presse
Тайвань отменил ракетные стрельбы из-за смерти Ким Чен Ира
КГБ Белоруссии обвинили в похищении и раздевании активисток FEMEN
Часть России осталась без телевидения из-за аварии на спутнике
Активиста "Войны" отпустили из военкомата
В Казани "Боинг" совершил аварийную посадку
На новый год в центре Москвы запретят продажу алкоголя
Европейский суд решил ускорить рассмотрение жалобы Тимошенко
|