Десять рисунков Леонардо да Винчи из Королевской коллекции произведений искусства в 2012 году будут выставляться в разных городах Великобритании. Как сообщает BBC News, "турне" работ да Винчи начнется с Бирмингема, далее они отправятся в Бристоль и другие города.
Среди этих рисунков - чертежи колесницы, анатомические наброски и рисунок головы Леды. Произведения Леонардо были выбраны из 600 рисунков, которые хранятся в Виндзорском дворце. Предполагается, что эти десять работ расскажут об интересах итальянского мастера, в частности, его научных изысканиях.
Редко выставляемые на обозрение рисунки да Винчи покажут в честь "бриллиантового" юбилея королевы Елизаветы II. 6 февраля 2012 года исполнится 60 лет со дня ее вступления на престол.
Рисунки Леонардо да Винчи были обнаружены в его мастерской во Франции в 1519 году, после смерти художника. В коллекцию британских монархов работы попали в XVII веке при короле Карле II. Королевская коллекция всего насчитывает около 7 тысяч картин, 40 тысяч акварелей и рисунков и около 150 тысяч гравюр старых мастеров. В нее также входят книги, предметы мебели, фотографии, керамика и другие произведения искусства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Владикавказе подростку случайно прострелили ноги
Лидеры ОДКБ договорились не размещать без спроса чужие военные базы и не вмешиваться в дела Казахстана
"Делу Чурова верны": сайт Госдумы вдруг насчитал 886 депутатов вместо 450
Лужкова повторно допросили по делу "Банка Москвы", а уходящий в Думу Ресин помянул его добрым словом
"Базар в Думе" привел к сомнительному консенсусу: не решен главный вопрос, и кое-кто в оппозиции обижен на ЕР
Часть России осталась без телевидения из-за аварии на спутнике
На первоочередные нужды Жанаозена выделят восемь миллионов долларов
Активиста "Войны" отпустили из военкомата
Авария на спутнике "Газпрома": россияне заметили перебои и пожаловались в интернет
Страны ОДКБ смогут размещать чужие базы только с согласия союзников
В Казани "Боинг" совершил аварийную посадку
В Забайкалье ребенок ушел гулять в Китай, пока папа-рыбак бурил лунку
Россия за 10 месяцев потеряла 40 тысяч человек. Но это даже хорошо, считает Росстат
Активиста "Войны", который шумел в изоляторе с Навальным, увез в военкомат "Леша Улыбка" из ФСБ
В Жанаозене задержали 19 человек за призывы прекратить работу
Странные сдвиги на российском ТВ: внезапно заговорили про оппозицию и поддели Путина (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|