|
На пост президента Туркмении выдвинуты еще три кандидата, сообщает "Туркменистан.Ру". Предполагается, что они примут участие в выборах 12 февраля, на которых действующий президент республики Гурбангулы Бердымухамедов будет баллотироваться на второй срок.
Инициативными группами в президенты были выдвинуты замглавы администрации Дашогузской области по сельскому хозяйству Реджеп Базаров, замглавы Государственной службы морского и речного транспорта Розагелди Розыгулыев и глава администрации Халачского района Мыратгелди Джумагелдиев.
Соответствующие заявления направлены в ЦИК Туркмении.
В конце минувшей недели действующий президент Туркмении был выдвинут на второй срок. Это произошло на совместном заседании Демократической партии (единственной официально действующей партии в стране), профсоюзов, организации ветеранов и Союза женщин республики.
В предыдущих выборах (в 2007 году) наряду с Гурбангулы Бердымухамедовым участвовали пять кандидатов. По официальным данным, Бердымухамедов получил около 90 процентов голосов (явка избирателей, опять же по официальным данным, составила 99 процентов).
На посту президента Бердымухамедов сменил Сапармурата Ниязова, который руководил республикой более 20 лет. Ниязов имел статус пожизненного президента. Во главе Туркмении он оставался вплоть до своей смерти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прохоров выступит на митинге 24 декабря
Путин стал зарегистрированным кандидатом в президенты
Воронежский суд закрыл филиал движения "Наши"
Сирийская оппозиция пригрозила Асаду иностранным вмешательством
В интернет попали записи телефонных разговоров Немцова
В Ираке выдали ордер на арест вице-президента
Ностальгия генерала по "печам Гитлера" вызвала скандал в Египте
Лимонов собрался провести "Новый год без Путина"
Явлинский подал документы в Центризбирком
В Израиле сломалась железная дорога
Канделаки попросила Медведева запретить контрольные в дни митингов
В Египте раскрыт заговор поджигателей парламента
Томское "Яблоко" оспорило результаты выборов в Госдуму
Сирия согласилась пустить наблюдателей от Лиги арабских государств
Глава Пскова подал в отставку из-за низких результатов "Единой России"
ХАМАС решил отказаться от вооруженного сопротивления
|