На пост президента Туркмении выдвинуты еще три кандидата, сообщает "Туркменистан.Ру". Предполагается, что они примут участие в выборах 12 февраля, на которых действующий президент республики Гурбангулы Бердымухамедов будет баллотироваться на второй срок.
Инициативными группами в президенты были выдвинуты замглавы администрации Дашогузской области по сельскому хозяйству Реджеп Базаров, замглавы Государственной службы морского и речного транспорта Розагелди Розыгулыев и глава администрации Халачского района Мыратгелди Джумагелдиев.
Соответствующие заявления направлены в ЦИК Туркмении.
В конце минувшей недели действующий президент Туркмении был выдвинут на второй срок. Это произошло на совместном заседании Демократической партии (единственной официально действующей партии в стране), профсоюзов, организации ветеранов и Союза женщин республики.
В предыдущих выборах (в 2007 году) наряду с Гурбангулы Бердымухамедовым участвовали пять кандидатов. По официальным данным, Бердымухамедов получил около 90 процентов голосов (явка избирателей, опять же по официальным данным, составила 99 процентов).
На посту президента Бердымухамедов сменил Сапармурата Ниязова, который руководил республикой более 20 лет. Ниязов имел статус пожизненного президента. Во главе Туркмении он оставался вплоть до своей смерти.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минздрав принял решение по редким заболеваниям
Завотделением вологодской больницы заподозрили в поборах
Новую систему оплаты труда медиков в Москве начнут вводить с февраля
Киргизы обвинили миссию ООН в нехватке финансирования борьбы со СПИДом
Психиатры выступили против отечественного подхода к наркомании
Российским льготникам добавят на лекарства 69 рублей в месяц
Два американца умерли от неглериаза после промывания носа
Новогодние елки оказались опасными для здоровья
Брюн выступил против принудительного лечения наркоманов
Одна инъекция антител привела к снижению веса у мышей
В США испытали прибор для диагностики рака по выдоху
Управляемая с помощью МРТ камера заменит эндоскопические трубки
Выявлена вторая древнейшая генетическая мутация у человека
Израильскому мальчику спас зрение обряд обрезания
Петербургские власти отказались от бэби-боксов
Сканирование мозга обнаружило возможную причину бессердечности
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |