|
Прокурор запросил для активистки "Другой России" Таисии Осиповой 12 лет и 8 месяцев лишения свободы. Об этом сообщает "Каспаров.ру" со ссылкой на мужа Осиповой Сергея Фомченкова.
Адвокат Наталья Шапошникова заявила, что в ее практике подобных прецедентов ранее не возникало - даже по аналогичным делам с более тяжкими обстоятельствами обвинение обычно требует меньших сроков.
"Одно слово - это беспредел. Это немыслимо в контексте наказания. Я первый раз сталкиваюсь с таким беспримерно большим сроком", - прокомментировал запрос прокуратуры лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.
Руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков отметил, что гособвинитель потребовал для Осиповой максимального срока наказания, не учитывая смягчающие обстоятельства - то, что девушка впервые привлекается к уголовной ответственности и наличие у нее малолетнего ребенка. Как пояснил Чиков, по обвинениям в покушении на сбыт наркотиков срок должен составлять не больше двух третей от максимального по статье. В данном случае максимальным является срок 20 лет, а примерно две трети от него - 12 лет и 8 месяцев.
Таисия Осипова была арестована 23 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в хранении наркотиков (часть 3 статьи 228 УК РФ). В ходе обыска у нее дома было обнаружено пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры.
Защита Осиповой настаивает на том, что дело было сфабриковано силовиками для оказания давления на мужа Осиповой Сергея Фомченкова, который является членом политсовета "Другой России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев уволил Нарышкина с должности главы администрации Кремля
Канадское правительство вывезет сограждан из Сирии
Медведев проигнорировал резолюцию Европарламента о выборах в России
Путин назвал срок введения новой системы губернаторских выборов
КПРФ и ЛДПР согласовали митинги в Москве
Парламент Исландии признал независимость Палестины
Сурков временно возглавил администрацию президента
Нарышкин и Жуков согласились стать депутатами
США официально завершили войну в Ираке
Прокремлевские движения устроили акцию против резолюции Европарламента
Путин обвинил в продажности участников митинга на Болотной
Полпредом президента в ПФО стал активист "Народного фронта"
Началась десятая "прямая линия" Владимира Путина
В Сирии повстанцы убили 27 солдат Асада
Лидер "Великой России" ушел из движения Рогозина
Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях международных наблюдателей
|